Гродненщина - вчера и сегодня

Проект «Юрист онлайн»: на вопросы читателей «ГП» отвечают юристы

21.12.2017.
Совместный проект «Гродзенскай праўды» и главного управления юстиции облисполкома, при участии Гродненского областного отделения ОО «Белорусский республиканский Союз юристов».

В жизни каждого из нас немало ситуаций, когда нужно принять верное с юридической точки зрения решение, а собственных знаний не хватает.

Как правило, в этих случаях мы отправляемся на консультацию к юристу, будь то адвокат, нотариус или другой специалист в правовой сфере.

Мы же предлагаем нашим читателям прекрасную возможность задать свои вопросы юристам, не выходя из дома. На них ответят высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы.

Как взыскать и уплатить долги, алименты, штрафы? Как грамотно зарегистрировать бизнес ИП, юридических лиц, а также как провести его ликвидацию? Можно ли без суда расторгнуть брак, изменить фамилию, имя или отчество? Где и как получить необходимые архивные документы? В каких случаях нужно обращаться к нотариусу?

Эти и многие другие вопросы задавайте здесь! Пишите нам в комментариях либо на электронную почту gp-pravda@tut.by, а также звоните по телефону 71 51 19 (приемная) с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 в рабочие дни.

Ответы будут публиковаться в течение трех рабочих дней на нашем сайте.


? Читатель "ГП":

Являемся многодетной семьёй, стоим в очереди на жильё.  Не помешает ли работа в Польше мужа получить адресную субсидию?

Безымянный.JPGОтвечает Светлана Шкибель, заместитель начальника главного управления - начальник отдела обязательной юридической экспертизы нормативных правовых актов и иных правовых вопросов главного управления юстиции Гродненского облисполкома:

–  Исходя из вопроса читательницы полагаем, что речь идет о таких видах государственной поддержки, как субсидии, предоставляемые  при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения, гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Государственная поддержка многодетных семей предусмотрена Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», а также Указом Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений»:

Указ № 13 регулирует вопросы льготного кредитования и получения одноразовой субсидии (при условии наличия права на получение льготного кредита) на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений определенных этим указом категорий граждан в т.ч. многодетных семей.

Указ № 240  регулирует вопросы предоставления субсидии на уплату части процентов за пользование кредитами, выдаваемыми банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений, и субсидии на погашение основного долга по этим кредитам. Здесь особенность заключается в том, что такие кредиты являются коммерческими, т.е. не являются льготными.

Например, подпунктом 1.1 пункта 1 Указа № 13 установлено, что право на получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляется малообеспеченным гражданам Республики Беларусь, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах), из числа, в том числе, многодетных семей. Таким образом, как видим, многодетная семья будет иметь право на льготный кредит, если она будет признана малообеспеченной.

Что касается предоставления субсидии на уплату части процентов и субсидии на погашение основного долга, то оно осуществляется в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь, с учетом порядка и условий, определенных Указом Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13, и особенностей, установленных Указом № 240.

При этом условия и порядок отнесения граждан к категории малообеспеченных для получения льготных кредитов, одноразовых субсидий, субсидий на уплату части процентов за пользование кредитами, выдаваемыми банками на строительство (реконструкцию) жилых помещений, субсидий на погашение основного долга по этим кредитам и иных форм государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения определены Положением об отнесении граждан к категории малообеспеченных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения, утвержденным постановлением Советом Министров Республики Беларусь от 20.12.2000 № 1955 (в редакции постановления от 04.11.2017 № 835).

Согласно названному Положению для отнесения гражданина к категории малообеспеченных он представляет сведения о доходах и имуществе гражданина и членов его семьи в орган, принимающий решение о предоставлении гражданину льготных кредитов, одноразовых субсидий, субсидий на уплату части процентов за пользование кредитами, субсидий на погашение основного долга по этим кредитам: как правило, это гор(рай)исполком, администрация города. Совокупный доход семьи складывается из доходов всех членов семьи (со всеми видами доплат и надбавок). Сведения о совокупном доходе гражданина и членов его семьи должны быть подтверждены документально.

Положением также предусмотрено, что доходы гражданина (семьи), полученные в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком на день их получения. Если день получения не известен, то на последний день месяца, на который они приходятся.

Следовательно, исходя из норм Положения, осуществление деятельности по трудовому договору Вашего супруга в Республике Польша не является препятствием для представления сведений о доходах и имуществе в соответствующий орган для рассмотрения и принятия решения об отнесении (не отнесении) Вашей семьи к категории малообеспеченных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилого помещения.

Рекомендуем вам для получения более полной консультации обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган (гор(рай)исполком, администрацию города, и т.п.) по месту постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. 


? Читатель "ГП":

Подскажите, пожалуйста, на такси каких перевозчиков нужно приобретать билеты в Минск, если едешь в командировку, чтобы их стоимость полностью компенсировалась с выплатой командировочных расходов?

Безымянный.JPGОтвечает Елена Юргель начальник главного управления юстиции Гродненского облисполкома, председатель Гродненского областного отделения ОО «Белорусский республиканский Союз юристов»:

Командированному работнику возмещаются расходы:  по проезду транспортом общего пользования (кроме такси) к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы по фактическим затратам на основании подлинных проездных документов, включая расходы на оплату услуг по оформлению проездных документов (бронирование и предварительная продажа билетов, комиссионные сборы).

Согласно статье 1 Закона Республики Беларусь 14 августа 2007 года «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» автомобиль-такси – транспортное средство, оборудованное таксометром, имеющее соответствующие отличительные знаки и используемое для автомобильных перевозок. Так, например, легковые автомобили-такси должны быть окрашены в желтый цвет или иметь по всей длине на боковых поверхностях полосу желтого цвета, на которую наносится отличительный знак. На правую и левую передние двери легкового автомобиля-такси наносится краткое наименование перевозчика, место его расположения, номер специального разрешения (лицензии) или регистрационный номер в Транспортном реестре Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, срок действия.

Пунктом 30 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 № 972 «О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров» предусмотрено, что к выполнению автомобильных перевозок пассажиров могут допускаться автомобильные перевозчики, имеющие в предусмотренных законодательными  актами случаях специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности в области автомобильного транспорта с соответствующими составляющими работами и (или) услугами.

Заключение договора об автомобильной перевозке пассажира удостоверяется билетом. Проездные билеты для проезда на пригородных и междугородных маршрутах в качестве обязательных реквизитов должны содержать наименование начального и конечного остановочных пунктов, маршрут движения, дату и время начала поездки, стоимость проезда.

Соответственно, при соблюдении всех вышеуказанных требований, Вам обязаны оплатить командировочные расходы по проезду транспортом общего пользования,  но не автомобилем-такси.

? Читатель "ГП":

– Муж ИП сейчас приостановил деятельность и работает в Польше. Разрешение на работу имеет. Планирует работать там весь 2017 год. Какие налоги надо будет уплачивать? ФСЗН будет платить за 2017 год, а можно от него вообще отказаться?

IMG_0246 (01.12.2017).JPGОтвечает Елена Полишевич, главный налоговый инспектор управления налогообложения физических лиц инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Гродненской области:

– Если ваш муж по итогам 2017 года находился на территории Республики Беларусь более 183 дней и работал по трудовому договору в 2017 году в Республике Польша, то он в соответствии с нормами статей 178 и 180 Налогового кодекса Республики Беларусь обязан представить в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу с физических лиц в срок не позднее 1 марта 2018 года.

Для того чтобы налоговый орган при исчислении подоходного налога с доходов, полученных в Республике Польша, произвел зачет налога на доходы, уплаченного вашим мужем в бюджет Республики Польша, ему необходимо одновременно с налоговой декларацией представить документы о полученном доходе и об уплате налога в Республике Польша, подтвержденные налоговым органом Республики Польша.

Если по итогам 2018 года ваш муж будет находиться за пределами Республики Беларусь более 183 дней, то у него отсутствует обязанность по представлению в налоговый орган налоговой декларации в отношении доходов, полученных в 2018 году в Республике Польша.
Гродненская правда
Комментарии (0)