Гродненщина - вчера и сегодня

Нужно ли договор пожизненного содержания с иждивением удостоверять у нотариуса?

13.08.2017,
На вопрос читателя отвечает заместитель председателя Гродненской областной нотариальной палаты Людмила Орсик.

– Договор пожизненного содержания с иждивением подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Право собственности на недвижимое имущество переходит по договору пожизненного содержания с иждивением к плательщику ренты после государственной регистрации договора в регистрирующем органе. Следовательно, плательщик ренты становится собственником переданного недвижимого имущества при жизни получателя ренты.

При этом в соответствии со статьями 575-576 Гражданского кодекса Республики Беларусь плательщик ренты обязан соблюдать ряд правил. Во-первых, он вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только при наличии предварительного согласия получателя ренты. Во-вторых, плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению его стоимости. В-третьих, при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсации расходов, понесенных в связи с содержанием лица (лиц), получающего пожизненное содержание с иждивением.

По соглашению сторон обязанность по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании, приобретение одежды, оказание бытовых услуг, в случае смерти может быть предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двукратного размера базовой величины, установленного законодательством.

Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается со смертью получателя ренты. По взаимному согласию сторон расторгнуть договор можно у нотариуса, а при отсутствии согласия – в судебном порядке.

Обратиться в суд о признании договора пожизненного содержания с иждивением наследники могут, но для признания его недействительным нужны основания, предусмотренные законом.
Гродненская правда
Комментарии (0)