Гродненщина - вчера и сегодня

Рассчитываясь наличными денежными средствами, человек может заплатить любую сумму или установлены какие-либо лимиты?

12.08.2017.
Наталья Федюк, главный специалист управления экспертно-правовой работы и обращений граждан Комитета государственного контроля Гродненской области:

– Законодательством установлен предельный размер платежей физических лиц наличными денежными средствами – тысяча базовых величин. Это не касается платежей, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а тех случаев, когда человек приобретает товары, оплачивает работы или услуги.

Эти вопросы урегулированы Указом Президента Беларуси от 16 октября 2014 года «О развитии безналичных расчетов». В марте текущего года Указом №71 внесены изменения, он вступит в силу с 12 сентября 2017 года. Новшества заключаются в том, что ограничения устанавливаются в рамках одной сделки. Причем, если обязательства по сделке должны быть выполнены не позже, чем через год, размер платежа наличными денежными средствами в течение этого срока не может быть превышен. А если срок исполнения обязательств продлится более года или такой срок вовсе не оговорен, размер платежа наличными не может быть превышен в течение каждого календарного года.

Ранее размер одного платежа ограничивался без учета количества сделок и времени их исполнения. Со вступлением в силу Указа №71 ограничения будут действовать и при дроблении суммы сделки на несколько платежей. Вместе с тем запрет не распространяется на платежи граждан, которые они осуществляют путем внесения наличных денежных средств в кассы банков, небанковских кредитно-финансовых организаций и платежных агентов.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг не вправе принимать от физического лица платеж наличными денежными средствами, если сумма его превышает указанный лимит. Нарушение влечет административную ответственность в соответствии с частью 4 статьи 12.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Индивидуальному предпринимателю грозит штраф в размере от 30 до 100 базовых величин, а юридическому лицу – от 50 до 200 базовых величин.
Подготовила Ирина БЕРЕЗОВИЧ
Комментарии (0)