Гродненщина - вчера и сегодня

Что должен знать покупатель о торговом объекте?

16.10.2016,
– На днях зашел в торговый центр. Нужный мне магазин оказался закрыт. При этом нигде не смог прочитатьинформацию о  режиме его работы. Является ли это нарушением и есть ли за это ответственность?
Наталья Федюк, главный специалист управления экспертно-правовой работы и обращений граждан КГК Гродненской области:  
В соответствии со ст. 8 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» на вывеске или информационной табличке торгового объекта продавец обязан указать свое наименование, наименование и тип торгового объекта (если его наименование не совпадает с наименованием продавца), режим работы. Если продавец является индивидуальным предпринимателем, то необходимо указать фамилию, имя, отчество, наименование торгового объекта (при его наличии) и режим работы.
Вывеска или информационная табличка должна находиться на входных дверях или фасаде строения, в котором расположен торговый объект.
Кроме того, продавец также обязан довести до сведения покупателя:
♦ информацию о номере специального разрешения (лицензии), сроке его действия, государственном органе или государственной организации, выдавших это специальное разрешение (лицензию), а также по требованию покупателя предоставить возможность ознакомления с подлинником или копией специального разрешения (лицензии);
♦ информацию о месте нахождения продавца, если оно не совпадает с местом нахождения торгового объекта;
♦ если продавцом является индивидуальный предприниматель – информацию о его государственной регистрации и наименовании органа, осуществившего его регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, месте жительства;
♦ дату внесения сведений о торговом объекте в Торговый реестр Республики Беларусь.
Следует иметь в виду, что недоведение указанной выше информации до сведения покупателей, так же, как и несоблюдение режима работы торгового объекта, является нарушением правил торговли и влечет административную ответственность в соответствии с частью 1 статьи 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в виде штрафа в размере до десяти базовых величин.
Фото носит иллюстративный характер
служба новостей "ГП"
Комментарии (0)