Должен ли наниматель сообщать работнику об изменениях коллективного договора?

Должен ли наниматель сообщать работнику об изменениях коллективного договора?

Данное уведомление, согласно ТК, работник должен получить не позднее, чем за месяц.

С этим вопросом корреспонденту 1prof.by помог разобраться председатель Гродненской областной организации профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Денис Малевич.

В соответствии со ст. 32 Трудового кодекса,  наниматель обязан письменно предупредить работника об изменении существенных условий труда, к которым относится:

– изменение системы оплаты труда;

– изменение режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени;

– изменение гарантий;

–  уменьшение размеров оплаты труда;

– предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также изменение других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК.

При этом для таких изменений должны быть обоснованные производственные, организационные или экономические причины, которые наниматель обязан указать в уведомлении о грядущих изменениях. Данное уведомление, согласно ТК, работник должен получить не позднее, чем за месяц.

Что касается собственно изменений (дополнений) коллективного договора, то трудовое законодательства не содержит норм, согласно которым наниматель обязан предупреждать работника о внесенных изменениях, – обращает внимание Денис Малевич. – Все изменения «местной конституции» принимаются в таком же порядке, как и сам коллективный договор, то есть на профсоюзном собрании (конференции). Работники знакомятся с изменениями, голосуют «за» приятие или «против», поэтому какое-то дополнительное уведомление даже нецелесообразно.

Например, с 1 июля снова изменились условия оплаты труда бюджетников, соответственно, необходимо было внести изменения в коллективные договоры организаций бюджетной сферы, потому что положения об осуществлении стимулирующих выплат, единовременной выплаты на оздоровление являются приложениями к ним. Для этого на местах стороны провели собрания, где были озвучены и приняты данные изменения. Но как быть с теми работниками, которые по объективным причинам не смогли присутствовать на собрании и участвовать в процедуре внесения изменений и дополнений в коллективный договор?

Даже если не брать в расчет, что изменения коллективного договора обсуждаются на профсоюзном собрании, все нововведения, которые касаются изменений существенных условий труда, определенных ст. 32 ТК, так или иначе отображаются в трудовом договоре (контракте), –  поясняет Денис Малевич. – Скажем, коллективный договор предусматривал дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, а после соответствующий пункт был исключен. Поскольку гарантию убрали из «местной конституции», ее должны убрать и из контракта работника. То есть работник получит уведомление, что с указанного числа изменятся условия труда: будет отменен вышеназванный дополнительный отпуск.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»