Гвозди, битые кирпичи, распивающие спиртные напитки взрослые - гродненцы сообщили в Комитет госконтроля о проблемах с детскими площадками

Гвозди, битые кирпичи, распивающие спиртные напитки взрослые - гродненцы сообщили в Комитет госконтроля о проблемах с детскими площадками

Старые игровые формы, гвозди, битые кирпичи, камни и… взрослые, распивающие спиртные напитки, – гродненцы сообщили на горячую линию в Комитет госконтроля о проблемах с детскими игровыми площадками.

В Беларуси действует единый стандарт безопасности детских игровых площадок. Его требования обязательны для всех производителей и поставщиков детского игрового надворного оборудования. Помимо требований к технической составляющей, особое внимание уделяется состоянию и благоустройству площадок. Вопрос находится на постоянном контроле в Комитете госконтроля Гродненской области.

Активный диалог с жителями Гродно состоялся при проведении комитетом горячей линии по вопросам содержания внутридворовых детских площадок. В течение двух часов на горячую линию поступило 34 звонка. Граждане указывали на необходимость обновления покраски сооружений и ремонта ограждений, наличие на территории площадок старых игровых форм, гвоздей, битых кирпичей, камней.

В старых районах города необходим ремонт площадок, а в новых – дополнительные качели и горки. Так, в микрорайонах Ольшанка, Грандичи детей много. Мест для полноценного отдыха не хватает. Однако здесь, в отличие от дворов в старых микрорайонах, безопасно. В Фолюше, улицах Гагарина, Врублевского, Домбровского, БЛК, наоборот, площадок хватает. Но жалоб от жильцов поступило больше. И не только на состояние конструкций, но и на поведение взрослых: курение и распитие алкогольных напитков на территориях для детей. Отсюда сломанные лавочки и качели. Пребывание детей на данных площадках небезопасно. 

Аналогичная ситуация имеет место и в районных центрах.

Для устранения недостатков и обеспечения безопасных условий пребывания детей соответствующая информация была направлена в ОУПП «Гродненское городское жилищно-коммунальное хозяйство». По результатам рассмотрения информации эксплуатационными службами г.Гродно и в районах области в надлежащее состояние приведены 17 внутридворовых детских площадок. Выполнены работы по ремонту и покраске малых архитектурных форм, демонтированы непригодные конструкции, произведена замена песка в песочницах, отремонтированы скамейки, установлены урны и новые малые архитектурные формы, укреплены и окрашены уже имеющиеся конструкции, ограждены потенциально опасные элементы детских площадок, – сообщили в Комитете госконтроля Гродненской области. – Часть вопросов, обозначенных гражданами, будет рассмотрена при формировании планов благоустройства на 2023 год.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»