Линии электропередачи восстановлены, пожар ликвидирован. В Гродно завершились областные тактико-специальные учения МЧС
В Гродно прошли областные тактико-специальные учения по отработке взаимодействия специалистов различных ведомств по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Участие в них приняли около 100 работников «Гродноэнерго», «Гроднооблгаза», «Гроднооблнефтепродукта», органов внутренних дел, МЧС, медицинской службы и других организаций. Было задействовано 30 единиц техники.
Решения по складывающейся обстановке вырабатывала комиссия под руководством заместителя председателя облисполкома Владимира Дешко.
По легенде, из-за неблагоприятных погодных условий произошли обрывы линий электропередачи, перебои с газоснабжением и загорание автоцистерны с бензином на территории склада хранения нефтепродуктов №1 «Гродно» РУП «Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт». Ликвидация условных чрезвычайных ситуаций проходила по улице Венечной и улице Пушкина. Финальной точкой стала территория нефтебазы по улице Дзержинского.
После подведения итогов учений председатель областной комиссии по ЧС Владимир Дешко отметил, что Гродненская областная подсистема государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций готова к возможным вызовам.
Как рассказал заместитель начальника областного управления МЧС Сергей Леонов, на учениях были задействованы 8 единиц техники и 24 человека личного состава органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.
– Личный состав и обслуживающий персонал объекта нефтебазы с поставленной задачей справились, общая оценка положительная. Учения являются одним из очередных этапов подготовки по вопросам взаимодействия в случае возникновения различного рода чрезвычайных ситуаций. Реальные условия показывают, что без тесного взаимодействия разных служб ликвидировать ситуации природного и техногенного характера невозможно, – отметил Сергей Леонов.
Командно-штабные учения по отработке плана защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера проводятся в нашей стране в период со 2 по 19 ноября.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
