Подвалы и чердаки – закрывать и не захламлять. Корреспонденты «ГП» отправились в рейд по техническим помещениям гродненских многоэтажек вместе с сотрудниками МЧС

Подвалы и чердаки – закрывать и не захламлять. Корреспонденты «ГП» отправились в рейд по техническим помещениям гродненских многоэтажек вместе с сотрудниками МЧС

Чердаки, подвалы и другие технические помещения в многоквартирных домах – зоны повышенной опасности. Рейды по обследованию технических помещений представители МЧС, УВД, ЖКХ и других служб проводят еженедельно. Сейчас именно то время, когда данному вопросу уделяется большое внимание. Корреспонденты «ГП» тоже решили заглянуть в подвалы и на чердаки, чтобы посмотреть, в каком состоянии они находятся и можно ли в них беспрепятственно проникнуть.

Photo-1.jpg

Особую тревогу всегда вызывают захламленность помещений и их доступность для всех желающих. Если вход не будет закрыт, посторонние и граждане без определенного места жительства смогут легко попасть внутрь. Нередко в подвалах и на чердаках скапливается много мусора, старой мебели, покрывал, матрасов. Малейшей искры от непотушенной сигареты может быть достаточно, чтобы все это вспыхнуло. Порой жильцы сами создают угрозу для своей жизни, складируя на лестничных клетках мебель, которая при экстренной ситуации затруднит выход. С начала текущего года в области зарегистрировано 60 пожаров в многоквартирных жилых домах, из них 5 произошли на лестничных клетках.

Photo-41.jpg
С наступлением холодов люди без определенного места жительства для ночного отдыха нередко выбирают подвальные помещения, в которых сухо и тепло. Несоблюдение ими правил пожарной безопасности создает угрозу не только их собственной жизни, но и жизни жильцов целого подъезда, – отметила официальный представитель Гродненского областного управления МЧС Ольга Адиева. – Кроме того, что подвальные помещения несут угрозу возникновения пожара, это еще и травмоопасный объект для подрастающего поколения. Нередко дети играют и прячутся в подвалах. Отсутствие освещения может привести к тому, что в темноте ребенок упадет и получит серьезные травмы. Чердаки и кровли – особый объект опасности. Поступают сообщения о том, что на улицах областного центра жильцы многоэтажек видят детей, гуляющих по кровлям домов. А ведь порыва ветра в таких случаях может быть достаточно, чтобы человек упал с высоты.

Photo-4.jpg

Первой точкой на нашем маршруте стала Пороховая, 12. Подвальное помещение, как и положено, оказалось закрытым. Некоторое время назад оно было захламлено, но после прихода смотровой комиссии, которая побывала здесь за несколько дней до нас, все преобразилось. Однако рейдовая группа заметила, что обстановка хоть и стала намного лучше, убрано было еще не все: в двух местах наткнулись на оставленные оконные рамы и старую стиральную машину.

Photo-8.jpg

Photo-6.jpg

Photo-51.jpg

Не так давно здесь был закончен капремонт, работники ЖКХ на время оставили строительные смеси. Уверена, скоро это будет устранено и везде будет наведен порядок, – поясняет Ольга Адиева, осматривая помещение.

Photo-5.jpg

Уже во время рейда строительные смеси были перемещены в специальные хозяйственные постройки жилищно-эксплуатационной службы. В подвале дома по улице Захарова, 3 дверь тоже была закрыта. А вот выход на кровлю – нет. В течение десяти минут нарушение устранили, вернув крепкий замок на законное место. В одном из подвалов на следующем пункте отсутствовало освещение на лестнице. Из-за пасмурной погоды ступеньки были едва видны, а в темное время суток при неосторожности здесь можно запросто упасть. Перегоревшую лампочку быстро заменили. В остальном помещение не вызвало вопросов – чистота и никакой захламленности.

Photo-12.jpg

Photo-13.jpg

Photo-52.jpg
Выявленные нарушения работники наших служб оперативно устраняют. Чаще всего сталкиваемся с захламлениями и взломами замков в подвалы. Доступ в подвалы и на чердаки предотвращаем. На обслуживании предприятия находится 688 домов, за этот год было предотвращено 120 случаев попадания в чердачные и подвальные помещения. Работа ведется, но есть моменты, когда кто-то выламывает двери, возможно, это люди без определенного места жительства. При выявлении все ремонтируется, ставятся новые двери, – рассказал первый заместитель директора УЖРЭП Октябрьского района г. Гродно Павел Усс.

Photo-7.jpg

Официальный представитель УВД Гродненского облисполкома Ярослав Василевский отметил, что запирающие устройства в подвалах – тоже сфера деятельности милиции.

Photo-53.jpg
Смотрим в первую очередь за сохранностью вещей. Еженедельно возникает до десятка фактов, когда люди заявляют в органы внутренних дел о пропажах велосипедов, старой техники и других вещей из подвалов. Зачастую это имущество людям не нужно, но, когда оно пропадает, обращения все же поступают. Поэтому обязательно нужно оборудовать свои индивидуальные ячейки надежными замками, а представители коммунальных служб должны следить за запирающими устройствами подвалов для сохранения своих коммуникаций и имущества жильцов, – рассказал Ярослав Василевский.

Photo-31.jpg

К слову, при выявлении нарушений сотрудники МЧС готовят рекомендации субъектам хозяйствования, в которых указывают, какие нарушения и в какие сроки должны быть устранены.

Рейдовые мероприятия проводятся в каждом районе Гродненской области, они будут продолжаться еще в течение месяца. С октября стартует новая акция «За безопасность вместе», где особый упор будет сделан на посещение рейдовыми группами чердаков, подвалов, а также категорий граждан, которые ведут асоциальный образ жизни и представляют определенную опасность для жильцов.

Помните, что во вспомогательных помещениях многоквартирных жилых домов не допускается хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, баллонов с горючим газом, а также емкостей после их применения. Чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, чердачные помещения необходимо содержать в чистоте. Помещения, строительные конструкции, инженерное, технологическое оборудование и коммуникации должны быть очищены от пыли и горючих отложений.

Photo-43.jpg

Photo-49.jpg

Для обеспечения безопасной эвакуации в вестибюлях, коридорах, галереях, лестничных маршах и площадках не допускается загромождение проходов, выходов, дверей, нельзя устанавливать мебель и другое имущество, уменьшающее минимальную эвакуационную ширину и высоту.

Photo-50.jpg

Photo-44.jpg


Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»