Республиканский семинар-совещание по вопросам безопасного производства работ на строительных объектах прошел в Гродно

Республиканский семинар-совещание по вопросам безопасного производства работ на строительных объектах прошел в Гродно

Участники семинара обсудили актуальные вопросы охраны труда и посетили ряд объектов.

Выездной республиканский семинар-совещание «Организация безопасного производства работ на строительных объектах и осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда», инициированный Белорусским профсоюзом работников строительства и промышленности строительных материалов, состоялся на базе ОАО «Гроднопромстрой».

Участниками семинара стали председатели и технические инспекторы труда областных комитетов отраслевого профсоюза, профсоюзный актив и представители нанимателей крупных строительных организаций республики, представители Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Приветствуя участников семинара, председатель Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, отметил, что в каждой организации необходимо разработать и внедрить систему совместной работы нанимателя и общественных инспекторов и комиссий по охране труда.

photo_2023-03-30_21-06-45.jpg

В первичной профсоюзной организации ОАО «Гроднопромстрой» избрано 106 общественных инспекторов по охране труда, при профсоюзном комитете работает общественная комиссия по охране труда. С участием представителей профсоюза проводится ежедневный контроль за соблюдением законодательства об охране труда в организации.

Общественные инспекторы по охране труда Александр Терешко и Андрей Савицкий уверены, что, добросовестно выполняя свои обязанности, могут сделать многое для предотвращения несчастных случаев. А в целях повышения эффективности работы общественных инспекторов необходимо разработать систему материального и морального поощрения.

Геннадий Ляпунов, председатель Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, обратил внимание присутствующих на необходимость выстраивания тесного взаимодействия между нанимателями и профсоюзом в решении важнейшей задачи – профилактике производственного травматизма и сохранении здоровья и жизни работников.

photo_2023-03-30_21-06-47 (2).jpg

photo_2023-03-30_21-06-48.jpg

Наниматель и профсоюз в деле осуществления контроля должны работать в единой команде, – подчеркнул председатель отраслевого профсоюза и предложил руководству и общественным инспекторам по охране труда СУ-210 и завода ЖБК стать лидером в ОАО «Гроднопромстрой», обеспечив в текущем году реализацию концепции «нулевого» травматизма.

В 2022 году главным техническим инспектором труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Валерием Хвалюком проведено 10 проверок и 78 мониторингов соблюдения требований охраны труда, в результате которых выданы представления и рекомендации на устранение 1612 зафиксированных нарушений законодательства об охране труда, приостанавливалась эксплуатация 59 единиц оборудования до приведения его в безопасное состояние, 32 раза приостанавливалось производство работ на участках, 11 работников (из них 3 должностных лица) за грубые нарушения охраны труда были направлены на внеочередную проверку знаний.

В целях профилактики производственного травматизма в 2022 году в организациях отрасли проводился рад мероприятий: Всемирный День охраны труда, областные Дни охраны труда, Единые дни профилактики производственного травматизма, недели нулевого травматизма, в которых профактив принимал самое непосредственное участие, – говорит Валерий Хвалюк. – Однако 2022 год отмечен ростом производственного травматизма в строительных организациях. Только объединив усилия нанимателей, профсоюзов и надзорных органов, можно добиться положительного результата в деле создания здоровых и безопасных условий труда.

В ходе семинара участники посетили ряд объектов. На соблюдение работниками требований охраны труда при выполнении работ на высоте и работ с электроинструментами особое внимание обратили на объекте «Детский сад в микрорайоне Грандичи-3», где познакомились с условиями в бытовом городке, обсудили качество взаимодействия должностных лиц нанимателя и общественных инспекторов по охране труда первичной профсоюзной организации.

photo_2023-03-30_21-06-53.jpg

photo_2023-03-30_21-06-52.jpg

На заводе ЖБК ОАО «Гроднопромстрой» проанализировали соблюдение охраны труда при выполнении погрузочно-разгрузочных работ.

По итогам семинара-совещания было решено внедрить практику совместной работы во всех областях республики.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»