Почему топливо больше 10л надо декларировать на границе? Комментарий таможни

Почему топливо больше 10л надо декларировать на границе? Комментарий таможни

В соответствии с Решением Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года №107, к товарам для личного пользования может быть отнесено вывозимое за пределы ЕАЭС топливо, находящееся в обычных баках транспортного средства, а также перемещаемое в отдельной емкости в объеме не более 10 литров.

В случае превышения указанного объема (свыше 10 литров) гражданину будет отказано в выпуске такого товара. За недекларирование товара, подлежащего обязательному декларированию, лицо будет привлечено к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 14.5 КоАП Республики Беларусь. Осуществить вывоз можно только при условии помещения под одну из таможенных процедур в ведомственном пункте таможенного оформления с обязательной уплатой таможенных платежей.

Справочно: более 100 попыток незаконного вывоза топлива за пределы страны пресечено с начала 2019 года Гродненской региональной таможней.