Урок спасения на воде и тонкости работы водолаза. Осводовцы провели мастер-класс в СШ №39 Гродно

Урок спасения на воде и тонкости работы водолаза. Осводовцы провели мастер-класс в СШ №39 Гродно

В последнее время ситуация с безопасностью на воде обострилась, в этом году уже погибли три ребенка.

Чтобы предотвратить беду, спасатели проводят профилактические акции, приезжают в школы города с обучающими мастер-классами. Все для того, чтобы напомнить о правилах безопасности.

IMG_5811.jpgIMG_5818.jpg

В этот раз сотрудники ОСВОДа посетили СШ №39 имени Ивана Лебедева. Там есть бассейн, поэтому была возможность показать все наглядно. Спасатели продемонстрировали, как правильно извлечь из воды тонущего человека, и насколько быстро работают специалисты. На импровизированном берегу ждала медсестра, она рассказала, как делать искусственное дыхание и массаж сердца, как правильно положить человека. Также ребятам показали, как работают водолазы.

IMG_5853.jpg
IMG_5870.jpg

председатель.jpg
– В складывающейся ситуации нужно принимать срочные меры и расширять профилактический охват. Теперь не только дети будут приходить к нам, но и мы к ним. Никогда не будет лишним  напомнить о правилах поведения на воде и о том, что нельзя ходить к водоемам одним, – отметила председатель  организации ОСВОД Октябрьского района Мария Воронкова.

IMG_5821.jpgIMG_5827.jpg

Специальные уроки будут проводить и в детских оздоровительных лагерях в начале каждой смены. Дети будут играть в обучающие игры, им наглядно покажут, как правильно бросать спасательный круг и надевать жилет. Ребят постарше научат оказывать первую помощь. Естественно, расскажут спасатели и о правилах безопасности на воде и предупредят о том, чем может обернуться неосторожное поведение на воде.

IMG_5831.jpgIMG_5837.jpgIMG_5842.jpg

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»