Финансирование пенсий и пособий в январе-феврале 2021 года выполнялось полностью и в срок - ФСЗН

Общая сумма расходов бюджета фонда составила Br3185,8 млн.
Бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения за январь - февраль 2021 года исполнен с профицитом в сумме Br50 млн по средствам профессионального пенсионного страхования. Это следует из оперативных данных, опубликованных на сайте фонда, сообщает БЕЛТА.
Общая сумма расходов бюджета фонда составила Br3185,8 млн. Она направлена на выплату пенсий, пособий, профессиональных пенсий, финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения, санаторно-курортного лечения и оздоровления и иных выплат (в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании).
Субвенции из республиканского бюджета включают в себя, во-первых, финансирование расходов на выплату госпособий семьям, воспитывающим детей, пенсий госслужащим, пенсий за особые заслуги перед республикой, пенсий военнослужащим срочной военной службы и членам их семей, пенсий гражданам, проходившим альтернативную службу, и членам их семей, социальных пенсий, отдельных видов доплат - на общую сумму Br151,5 млн (33,7%).
Во-вторых, существенная доля субвенций - 64,7%, или Br291,2 млн, - направлена на финансирование расходов на выплату трудовых пенсий, пособий, возмещение расходов на выплату пособий по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения, а также детского санаторно-курортного лечения и оздоровления.
Еще Br7,3 млн (1,6%) - на возмещение расходов бюджета фонда на финансирование специализированных учебно-спортивных учреждений профсоюзов.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!