На вершине хлеборобской славы. Заслуженные награды на областном фестивале-ярмарке «Дажынкі-2019» вручены СПК имени И.П. Сенько Гродненского района

На вершине хлеборобской славы. Заслуженные награды на областном фестивале-ярмарке «Дажынкі-2019»  вручены СПК имени И.П. Сенько Гродненского района

Хозяйство заняло второе место среди сельхозорганизаций Гродненщины в областном соревновании за достижение высоких показателей на уборке зерновых и зернобобовых культур, первое – в сфере животноводства среди сельхозорганизаций области, имеющих свиноводческую отрасль. Сельхозкооперативу также присуждено первое место в республиканском смотре-конкурсе «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов».

7691dcd8a33b830344509476eab0ee78.jpg

Год выдался непростым для растениеводства, но результатами работы я доволен, – поделился председатель СПК имени И.П. Сенько Валерий Шумель. – Собрали 30 тысяч тонн зерновых, зернобобовых культур и кукурузы, что на 23 процента больше прошлогоднего. Намолотили свыше 3 тысяч тонн маслосемян рапса. Самое главное, что поголовье скота обеспечили всеми видами кормов. Это позволяет стабильно работать и быть уверенным в завтрашнем дне. Ведь животноводство дает 85 процентов всей валовой продукции, производимой в хозяйстве. Мы создали базу для будущего роста продукции животноводства и развития хозяйства.

обухово2.jpg

В этих достижениях заслуга специалистов, всех работников, которые своим каждодневным трудом умножают богатство родного СПК, отмечает руководитель. Особое внимание уделяется соблюдению технологий, увеличению продуктивности скота.

Хозяйство наращивает объемы производства молока и мяса. Темп роста к уровню прошлого года – 104 процента. В год производят более 8 тысяч тонн говядины и свинины, надаивают более 9 тысяч килограммов молока от одной коровы.
При этом внимание уделяют не только производству продукции, но и переработке и реализации. Налажена переработка рапса. Для этого в 2016 году приобрели необходимое оборудование. В мясоцехе сельхозпредприятия перерабатывают 45 процентов производимой свинины и говядины, выпускают 42 вида мясных изделий. Продукция производится из охлажденного сырья с использованием натуральных компонентов. Активно развивают фирменную  торговлю. Кроме двух магазинов в Обухово и Гродно и торговой точки на Скидельском рынке в нынешнем году в областном центре открыты павильоны на мини-рынках по улице Поповича, «Фолюш», «Ольшанка», «Принеманский» и «Девятовка». На днях откроется торговая точка на мини-рынке «Форты» в Гродно.

обухово5.jpg

Сегодня агрогородок Обухово – место, где уютно и комфортно жить. Поэтому в кооперативе нет проблем с кадрами. В следующем году планируется строительство жилья для работников сельхозкооператива. Два восьмиквартирных дома намерены возвести за счет средств хозяйства, без привлечения кредитов.

Этот год для сельхозпредприятия урожайный на награды. Хозяйство отмечено Благодарностью Президента Республики Беларусь за значительный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли и достижение высоких производственных показателей. За достижение наилучших показателей в социально-экономическом развитии в 2018 году СПК имени И.П. Сенько занесен на Республиканскую Доску почета.

Наша справка

В прошлом году  СПК «Обухово» переименован в сельскохозяйственный производственный кооператив имени Ильи Петровича Сенько в память о бывшем председателе Герое Социалистического труда, который руководил хозяйством на протяжении 50 лет и вывел его в число передовых хозяйств страны.

Около 70 членов предприятия награждены высокими правительственными наградами.

В состав хозяйства входят 4 молочно-товарные фермы, 2 фермы по выращиванию крупного рогатого скота, свиноводческий комплекс.

СПК имени И.П.Сенько УНП 500054050


Редакция газеты «Гродненская правда»