Совещание по подготовке к остановочным ремонтам в цехах аммиак-4 и карбамид-4 прошло в ОАО «Гродно Азот»

Совещание по подготовке к остановочным ремонтам в цехах аммиак-4 и карбамид-4 прошло в ОАО «Гродно Азот»

Ремонтные работы в названных подразделениях начнутся 18 июня.

Участие в нём приняли генеральный директор Игорь Ляшенко и первый заместитель генерального директора – главный инженер Сергей Силивоник.

Ремонтные работы в названных подразделениях начнутся 18 июня. Их продолжительность составит 25 суток. На данный момент, как проинформировал главный механик Алексей Плякин, ведутся организационные работы, предшествующие ремонтам. В частности, определено необходимое количество персонала, как собственного, так и командированного из других цехов для реализации запланированного – это без малого 200 человек. Также обозначены исполнители работ, обеспечивается комплектность необходимым сырьём, инструментом и оборудованием, сообщает «Гродненский химик».

Начальник проектно-конструкторского управления Вячеслав Станкевич отчитался в части соблюдения сроков по разработке смет по запланированным работам в рамках предстоящего ремонта. ПКУ составлено 19 смет по аммиаку четвёртой очереди, по карбамиду-4 разработано 9 смет. Все они переданы в отдел главного механика.

С информацией о поступивших перечнях заказов на изготовление необходимых деталей от цехов, готовящихся к ремонту, выступил начальник РМП Юрий Гирдей. Он доложил, что с подразделениями оговорены приоритеты по изготовлению. На данный момент некоторые заказы комплектуются, другие же находятся на разных стадиях выполнения. Персонал РМП для обеспечения необходимым аммиака-4 и карбамида-4 будет привлекаться сверхурочно и в выходные дни. Также Юрий Иванович сообщил, что для исполнения некоторых из заказов ожидается закупка необходимых материалов.

О ходе их приобретения уведомили начальник управления закупок и комплектации Михаил Жук и начальник отдела материально-технического снабжения Андрей Криштапович. Все закупки осуществляются в срок. В ходе выступления докладчиков генеральный директор обратил внимание на рассмотрение альтернативных вариантов при приобретении некоторых позиций для организации бесперебойной работы в период капремонтов. 

Исполняющий обязанности начальника ЦРТО Алексей Бурлаков доложил о количестве машин и трудовых ресурсов для чистки оборудования. Он проинформировал, что все работы охвачены. Для их исполнения будет привлекаться персонал из других цехов. В связи с этим отделу организации труда и заработной платы генеральным директором поставлена задача обеспечить дополнительными показателями премирования участников капитального ремонта в разрезе подразделения и персонального вклада каждого работника.

По привлекаемым к ремонтам сторонним организациям отчитался заместитель главного механика Александр Сакович. Генеральный директор поставил задачу выработки серьёзного подхода к подбору подрядчиков с оценкой производительности их труда, опытности коллектива, обеспеченности необходимым ремонтным оборудованием. Также обращено внимание на серьёзную подготовку и организацию работ УП «Азот Рем Строй».

Заместитель главного инженера – начальник управления промышленной безопасности Антон Косцов рассказал об объёмах работ по диагностированию. Запланировано техническое освидетельствование и диагностирование сосудов, технологических трубопроводов, паропроводов, емкостного оборудования. Также в ходе ремонта будет осуществляться неразрушающий контроль динамического оборудования.

Главный метролог Юрий Вронко доложил об укомплектованности к ремонту. Все работы данной службы будут выполняться собственными силами. Такой же подход к капремонту и у службы главного энергетика. Как проинформировал заместитель главного энергетика Дмитрий Каплич, к запланированным мероприятиям будут привлекаться работники централизованного электроцеха, командированный персонал из других подразделений. Сейчас проходит конкурс на режимно-наладочные испытания котла аммиака четвёртой очереди. О запланированных работах по части ОРЭНЗС на ремонтный период сообщил заместитель главного инженера – начальник ОРЭНЗС Александр Голгофский.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»