Во время выставки-ярмарки «Северный вектор Гродненщины» подписаны соглашения о сотрудничестве наших регионов с зарубежными партнерами

Во время выставки-ярмарки «Северный вектор Гродненщины» подписаны соглашения о сотрудничестве наших регионов с зарубежными партнерами

Во время проведения в Ошмянах VII Региональной выставки-ярмарки «Северный вектор Гродненщины»  и международного экономического форума подписаны три соглашения о сотрудничестве наших регионов с зарубежными партнерами. Какие перспективы и возможности дают эти документы? На этот вопрос редакция попросила ответить руководство трех северных районов области.

Татьяна Щеберяко, заместитель председателя Сморгонского райисполкома:

– VII Региональная выставка-ярмарка «Северный вектор Гродненщины» дала для нашего райцентра нового партнера: был подписан договор о сотрудничестве городов-побратимов Гусева Калининградской области и Сморгони.
Гусев стал после литовского Висагинаса и подмосковного Краснознаменска третьим по счету зарубежным побратимом Сморгони.
Будет и возможность поделиться опытом работы в той или иной отрасли. Кстати, на выставку-ярмарку в составе делегации из Гусева – приезжали не только представители властных структур и бизнеса. Были там, к примеру, и педагогические работники, интересовавшиеся нашими наработками в системе школьного и дошкольного образования и воспитания детей.
Естественно, надеемся на заключение конкретных бизнес-договоров, есть наметки по культурному обмену.
Сморгонь для почти 30-тысячного населения Гусева – это еще и своеобразные ворота на территорию Союзного государства и кратчайший путь из этого прибалтийского анклава в большую Россию.
Кстати, в июле у Сморгони появится еще один российский город побратим. Им станет Арзамас Нижегородской области.

Галина Лютковская, заместитель председателя Ошмянского райисполкома.

– Во время проведения выставки-ярмарки «Северный вектор Гродненщины» наш район заключил соглашение о сотрудничестве с Шальчининкайским районом Литвы. Это, несомненно, даст новый импульс развитию отношений с одним из ближайших наших зарубежных партнеров.
Особенно в этом плане надеемся на совместную работу по трансграничным проектам. У нас в районе уже есть такой опыт. По проекту трансграничного сотрудничества «Развитие велосипедного туризма и туристско-информационной системы в приграничном регионе Литвы и Беларуси» в Ошмянах в урочище Сухая построена велодорожка, которой уже вовсю пользуются любители двухколесного транспорта.
Сейчас здесь практически завершены работы по дооборудованию велодорожки дополнительными объектами. Например, установленные мачты освещения позволят любителям велосипедных прогулок кататься здесь в любое время суток.
Общий интерес всегда найдется у соседей. Значит, найдем и те точки соприкосновения, которые будут выгодны обеим сторонам.
Уже сейчас, например, видим интерес литовского бизнеса к производимому в районе торфобрикету.
Да и в целом близкое соседство позволяет более тесно сотрудничать, организовывать, как говорится, с куда меньшими накладными расходами, связи в спортивной, культурной сфере. Кстати, уже 29 июня наш фольклорный коллектив «Житница» ждет литовский зритель.

Павел Милешко, заместитель председателя Островецкого райисполкома.

– Подписание соглашения о долгосрочном сотрудничестве Островецкого района с российским городом Обнинском – знаковое для нас событие.
Обнинск – это и первый наукоград России, и город, где была построена первая в мире атомная электростанция. Кстати, ее пуск состоялся 27 июня 1954 года,  так что нет на нашей планете людей, кто по опыту работы с мирным атомом может сравниться с работниками Обнинской АЭС. Естественно, в городе многое связано с атомной энергетикой: это научно-производственные центры, институты, в том числе Центральный институт повышения квалификации «Росатом».
Согласитесь, что для Островца, где возводится Белорусская АЭС, лучшего партнера, чем Обнинск, вряд ли можно подыскать, и не только в сфере, связанной с ядерной энергетикой. Обнинск бурно развивается экономически, сюда идут инвестиции. Опыт россиян будет полезен и для Островца, главное, найти те наработки, которые, образно говоря, дадут всходы на нашей белорусской земле. Этому должно способствовать подписанное соглашение о сотрудничестве.

Редакция газеты «Гродненская правда»