Гродненка забыла ключи в замке входной двери

Как-то далеко за полночь вернувшись домой из дальней поездки, с трудом донесла тяжелый чемодан в квартиру. «Милый дом», – вздохнула с облегчением и… захлопнула дверь. Ключи, как выяснилось потом, остались торчать снаружи. Ночью сквозь сон услышала, как кто-то ключом открывает входную дверь. Не сразу, но сообразила: в квартиру зашли посторонние. На мой вопрос: «Кто там?» –послышались шаги убегающих людей. Выбежав следом, увидела силуэты удаляющихся парней довольно плотного телосложения. Уже потом с ужасом осознала, чем могло закончиться ночное вторжение в мое жилище. А всему виной – моя беспечность.

Кражи составляют 69 процентов в структуре общей преступности области, – заявил на недавней пресс-конференции начальник УВД Гродненского облисполкома полковник милиции Вадим Синявский. Но зачастую именно сами граждане «мотивируют» злоумышленника на совершение преступления.

Не каждый человек устоит, когда видит незапертую машину, а в ней прямо на сиденье толстую барсетку, в которой явно должны быть деньги. Или лежащий на столике в кафе или на барной стойке в ночном клубе дорогой мобильный телефон, когда рядом не видно хозяина. Понятно, что порядочный человек пройдет мимо. Но вокруг есть «элементы», иначе их не назовешь, которые постоянно испытывают нехватку денег, а значит, падки на чужое. По закону подлости, именно такие люди оказываются рядом, когда мы в очередной раз проявляем беспечность…

Нередки в последнее время кражи из рабочих кабинетов. Люди оставляют сумочки с кошельками, мобильные телефоны на видном месте и уходят покурить или к начальству на планерку, не закрывая двери на ключ. Бывает, видя такое, «руки чешутся» даже у коллег. Кого потом винить, если сам растяпа?

Не только блондинки, как уверяет сильный пол, ведут себя беспечно. Недавно знакомый заправлял машину и оставил кошелек на крыше авто. Привычным движением повесил на место шланг с пистолетом, завернул пробку топливного бака, сел в авто и уехал. В какой момент кошелек упал с крыши, сказать сложно. Может, это случилось и за территорией заправочной станции. Спустя время кошелек подкинули хозяину, но крупной суммы денег в нем не было.

В другом случае муж моей подруги читал газету, стоя рядом в кассе железнодорожного вокзала курортного города. Подойдя к окошку, не обнаружил кошелька. Вместе с кошельком добычей вора стали и паспорта. Через полгода документы пришли в местную милицию по почте в довольно истрепанном состоянии.

Велосипед храню в квартире. Не очень-то удобно, зато надежно. В последнее время участились кражи велосипедов. Причем падки на чужое добро не только взрослые, но и несовершеннолетние. В Лиде 14-летний подросток с апреля по июль этого года украл шесть велосипедов, некоторые из них стоили не один миллион рублей. И опять же люди оставляют свои велосипеды в доступном для преступника месте: на пляже, в лесу, возле магазинов, на ночь на лестничных площадках, куда легко могут попасть посторонние люди.

Человек сам должен позаботиться о защите кровно нажитого. Как советуют в милиции, лучший способ защитить свое жилище – сдать его под охрану областного управления Департамента охраны МВД. В случае посягательства на имущество сработает сигнализация и группа задержания в считанные минуты прибудет на место преступления.
Редакция газеты «Гродненская правда»