Зачем спортсменов «сажают» в бочку и почему им нельзя пить лекарство от кашля?

Зачем спортсменов «сажают» в бочку и почему им нельзя пить лекарство от кашля?

Зачем спортсменов «сажают» в бочку? Почему им нельзя пить лекарство от кашля? Как компьютер подсказывает оптимальную нагрузку? Корреспондент «ГП» узнал об этом в диспансере спортивной медицины.

Готов к нагрузкам?
Спорт высших достижений – это не только красивые победы и рекорды. Прежде всего это тяжелейший труд на тренировках. Только вот нагрузки нельзя давать бесконечно.

– Главное, оперативно выявить «неполадки» в организме и внести коррективы в тренировочный процесс, – отмечает Игорь Конон, главный врач областного диспансера спортивной медицины. – Высокий результат получается не только от взаимодействия тренера и спортсмена, от таланта и природных задатков. Во многих странах за чемпионами стоят целые научные институты, которые занимаются их здоровьем. Стараемся не отставать в этом плане и мы.

Специальная программа «Омега-С» определяет состояние спортсмена: и физическое, и психологическое. Два датчика, компьютер, пять минут времени. Но результат феноменальный! Был случай, когда программа подсказала, что спортсмен болен еще за сутки до проявления первых симптомов. Реагирует она на мельчайшие изменения состояния организма: сигнал тренеру – нагрузку снять или увеличить, поменять подходы или продолжать работать – как раньше.

– Банальный анализ на содержание молочной кислоты в крови во время тренировки может стать пищей для размышлений, – рассказывает Игорь Конон.
Спортсмены все чаще берут на вооружение и психологические методы. Специалист может помочь правильно настроиться и на соревнования, и на тренировочный процесс. Правда, силой к психологу никого не тянут, эффект будет лишь тогда, когда спортсмен сам решит обратиться.

То в жар, то в холод
Правда, запредельные нагрузки, выпадающие на организм, не всегда проходят для спортсмена бесследно. Правильное восстановление не менее важно, чем построение тренировочного процесса.

Методы есть разные. Например, сауна. В диспансере ее заменили кедровой бочкой: голова снаружи, тело в мини-парилке с эфирными маслами. Для единоборств немаловажно, что она вес сгоняет. Надобность в пробежках или изматывающих прыжках со скакалкой перед стартами отпадает.

Работает криосауна с температурами до минус 170 градусов. Весь негатив, говорят, снимает. Но, главное, не переусердствовать.

– Нагрузки на опорно-двигательный аппарат в той или иной степени характерны для всех, поэтому со спортсменами работает профессор, специалист по мануальной терапии, – рассказывает Игорь Конон. – Успешно устраняем спортивные недуги типа «локтя теннисиста» или «пяточной шпоры». Есть современнейшие наработки по лечению травм.

К таблетке – с осторожностью
Спортивный мир сегодня выступает за честную борьбу. Но допинговые скандалы, громкие расследования, лишение титулов и медалей все же происходят. Правда, иногда спортсмены попадают впросак по незнанию. Оказывается, запрещенные вещества могут содержаться в чем угодно.

– Фармакологическая поддержка – одно из направлений работы. Согласитесь, врач из больницы или поликлиники может и не догадываться, что в состав обычного лекарства входят запрещенные вещества. Поэтому лечиться, пить витамины спортсменам надо осторожно, – отмечают в диспансере. – Одно из популярных лекарств от кашля, которое прописывают даже маленьким детям, может стать причиной дисквалификации. Укрепляющий препарат, выписываемый кардиологами, – тоже допинг. Ориентируем спортсменов, подсказываем и всегда в курсе всех запрещенных «новинок».
http://grodnonews.by/uploads2/sport_med.jpg

Здоровый отбор
В диспансере два раза в год обследуют начинающих путь к медалям – учащихся спортшкол. А еще дают совет на будущее: какой вид спорта выбрать.

Хорошее потребление кислорода – добро пожаловать на бег на длинные дистанции, марафоны, в спорт на выносливость. Отличная координация – открыта дорога в игровые виды.Многое зависит от наследственности. Поэтому не лишним будет, прежде чем сделать выбор, родителям показать ребенка врачу диспансера.
Редакция газеты «Гродненская правда»