Беларусь и Китай в ходе госвизита Александра Лукашенко заключили почти четыре десятка соглашений и контрактов на $3,5 млрд
Беларусь и Китай в ходе госвизита главы белорусского государства Александра Лукашенко заключили почти четыре десятка соглашений и контрактов на $3,5 млрд. Об этом заявил журналистам в Пекине глава МИД Беларуси Сергей Алейник, передает корреспондент БЕЛТА.


Что касается совокупного экономического эффекта в результате госвизита Президента в КНР, то он оценивается более чем в $3,5 млрд. Тот пакет двусторонних документов, который нам удалось подписать, открывает более широкие перспективы для увеличения этих объемов в обозримой и ближайшей перспективе", - заявил Сергей Алейник.
Подписанные документы затрагивают практически весь комплекс белорусско-китайских отношений и отражают их всеобъемлющий характер.
Глава МИД подчеркнул, что визит в КНР имеет историческое значение. Прежде всего визит имеет статус государственного, что является высшей формой по дипломатическому протоколу, церемониалу и соответствующим почестям.

"Этот визит цементирует поистине стратегический характер наших отношений с КНР. Отношения, которые в прошлом году вышли на качественно новый уровень всепогодного и всестороннего стратегического партнерства и сотрудничества. В ходе этого визита главы государств подтвердили этот статус и наметили целый ряд планов по его укреплению и расширению", - сказал министр.
Он также обратил внимание, что визит состоялся в сложный исторический период геополитического переустройства мира: "Период, когда мир выходит в эпоху многополярности. И мы все с вами понимаем, что Китай уже стал одним из основных полюсов многополярного устройства мира".
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
