Большинство погибших на пожарах в области – это жертвы «пьяной сигареты»

Большинство погибших на пожарах в области – это жертвы «пьяной сигареты»

Конечно, их очень жалко. Но никто не поспорит: сами виноваты. В свое время они выбрали такой образ жизни: пьянствовать, шататься без дела, ломая свою судьбу, доставляя страдания близким и неудобства окружающим. Их предупреждали, уговаривали, им грозили… Как еще воздействовать на таких людей?!
С первого взгляда частный дом в Волковыске, к которому мы подъехали со спасателями, ничем не отличается от других. Картину портят три обгорелых матраса во дворе. Столько пожаров учинил 65-летний выпивоха-хозяин. Каждый раз он был на грани гибели, но спасатели успевали вытащить с «того света».
Первый раз горело немногим более года назад. Мужчина, будучи под градусом, закурил в кровати и уснул с непотушенной сигаретой. Это было в пять утра. Благо сработал автономный пожарный извещатель. Пронзительный звук разбудил двоюродную сестру-пенсионерку выпивохи, которая занимает другую половину дома. Она и позвонила по номеру 101. Спасатели вынесли из задымленного помещения виновника пожара. Уже тогда работники МЧС и скорой помощи говорили, мол, в рубашке родился. Тлеющий матрас наделал дыма, а у погорельца медики констатировали лишь алкогольную интоксикацию.
Через полтора месяца в час ночи все повторилось по тому же сценарию. Третий раз горело не так давно поздним вечером, восстанавливает хронику событий старший инспектор Волковысского РОЧС Андрей Гриц.
Это только те случаи, когда понадобилась помощь спасателей. А сколько раз я своими силами заливала очаг пожара, – признается Галина Алексеевна, та самая двоюродная сестра погорельца. – Недавно видела, как он сам выносил дымящееся одеяло из дома. Одним словом, живу как на пороховой бочке.
Хоть женщина зла на своего нерадивого братца, но все равно любит и жалеет. Какой бы ни был, все-таки родственная кровь. Женщина носит ему еду, попросила для него у подруги матрас и одеяло, после очередного пожара заменила неисправный извещатель. Дрожащим голосом рассказывает корреспонденту «ГП» о судьбе двоюродного брата:
Работал машинистом на железной дороге. Семья никогда не нуждалась. А случалось трудное время, отправлялся в лес за грибами и ягодами, чтобы заработать лишнюю копейку. Вместе с женой – она уже умерла – вырастили двух дочерей, которые сейчас живут в другой области. От первого брака у него есть сын. Он появлялся здесь несколько раз, а дочек давно не было. Не приезжают, не звонят, не интересуются.
Галина Алексеевна считает, что брат начал сильно выпивать после того, как дочери забыли дорогу к отчему дому.
В разговор вступает Константин Хованец, инспектор инспекции надзора и профилактики Волковысского РОЧС:
Я выезжал на место для расследования пожара. Спрашивал у хозяина, понимает ли он, что, пренебрегая правилами пожарной безопасности, мог погибнуть в огне. Тот ответил, что ему все равно. Одним словом, человеку абсолютно безразлична собственная судьба и судьба окружающих. Такому горе-пьянице простую истину, что курение в постели приводит к беде, объясняй не объясняй – все тщетно.  И тем более  бесполезно ему говорить о том, что каждый выезд спасателей на тушение пожара – это потраченные государственные средства. Но вопрос в первую очередь в безопасности соседей. Но вот как ее обеспечить? Метод убеждения в отношении таких людей – пустая трата времени.
Представители районной власти неоднократно посещали погорельца в его доме. Проводили беседы, давали срок для исправления, применяли административные меры. В райотдел Следственного комитета направлялись ходатайства о возбуждении уголовного дела за повторное нарушение правил пожарной безопасности в течение года, повлекшее возникновение пожара в жилом доме. Но, похоже,  человека ничего не вразумило. Пил, курил и продолжает это делать. В любом случае проблемный вопрос не будет пущен на самотек. Власть района намерена в ближайшее время развязать гордиев узел и принять меры, которые сохранят жизнь погорельцу и обезопасят окружающих людей.
А пока за счет местного бюджета в жилище пьяницы установили АПИ с выводом светового и звукового сигнала на фасад. Это значит, что даже случайный прохожий поймет, что в доме беда. Так как возгорания случались ночью, вся надежда в первую очередь на соседей.
Смотровые комиссии бывают по знакомому адресу несколько раз в месяц. Пьяницу постоянно держат в поле зрения социальные службы. Они предлагали мужчине услуги соцработника, но тот наотрез отказался. В грубой форме выпроваживает представителей центра социальной защиты.
Сам виновник многочисленных пожаров не захотел с нами разговаривать. За него все красноречиво рассказала обстановка в доме: стены задымлены, в комнатах антисанитария, чувствуется запах сигаретного дыма. Одной из последних мер увещевания стал шестимиллионный штраф. Сейчас представители районной власти прорабатывают вопрос об определении погорельца в социальное учреждение, где он будет под постоянным присмотром. Другое дело, согласится ли он?

КОМПЕТЕНТНО
Владимр Маслов, начальник центра пропаганды областного управления МЧС:

– За прошлый год из 70 погибших на пожарах в области 47 человек распрощались с жизнью из-за неосторожного курения. Почти все они были в алкогольном опьянении. Все случаи происходят по одной схеме: выпил, закурил, уснул... Социальный портрет таких жертв типичен – мужчина в возрасте от 30 лет, склонный к употреблению алкогольных напитков, без определенного рода занятий, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, засыпает на кровати с непотушенной сигаретой. Зачастую таким людям безразлична их дальнейшая судьба. Они ведут деструктивный образ жизни. Каждый выпивоха на контроле у местных властей и ответственных служб. Государство предлагает таким людям различные способы реабилитации – трудоустройство, направление на лечение, проведение индивидуальной профилактической работы.

Редакция газеты «Гродненская правда»