Что положить в курортный чемодан?
Календарное лето уже вступило в свои законные права, а вместе с ним начинается и сезон отпусков. Что нужно знать, отправляясь на курорт, а также при возвращении из дальних странствий, рассказали в Гродненской региональной таможне.
Собираясь на курорт, многие задаются вопросами, например, сколько денег, алкоголя или сигарет можно взять с собой? Потом уже курортник мается от другой дилеммы: а что можно привезти назад с собой без последствий для кошелька и нервной системы? Мы решили разобраться на конкретных примерах, что можно смело положить в курортный чемодан, а какие вещи лучше оставить дома.
ЕДЕМ К МОРЮ!
Итак. Самое важное – какое количество денег можно взять с собой? Как нам объяснили на таможне, сумму, не превышающую 10 тысяч долларов, можно брать без каких-либо ограничений.
Если есть желание взять больше – необходимо задекларировать ее (не только в части превышения, а всю сумму) при выезде за рубеж. Для этого путешественнику необходимо выбрать «красный» коридор на границе и внести сведения о сумме в пассажирскую таможенную декларацию.
НУЖНЫЙ ПРЕПАРАТ
Понятное дело, речь сейчас не о содержимом аптечки на случай первой необходимости в виде активированного угля, пластыря, перекиси водорода или бинта… Есть лекарственные препараты, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества и их прекурсоры. Для отдельных путешественников их применение жизненно необходимо по медицинским показаниям. В этом случае лекарственный груз в обязательном порядке необходимо внести в пассажирскую таможенную декларацию и иметь при себе подтверждающие документы: выписку из медицинской документации пациента и рецепт врача, подтверждающие суточную потребность и дозировку лекарственного средства.
Надо знать, что количество лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства, не должно превышать трехсуточную потребность, а содержащих психотропные вещества – не более 90 разовых доз.
ЕЩЕ ПО ОДНОЙ
Поездка за границу к родственникам или знакомым сулит теплую встречу с задушевной беседой… И готовящийся к поездке отпускник рассуждает, сколько брать? Отвечаем: немного, ведь алкоголь относится к товарам для личного пользования. При этом стоит иметь в виду, что на границе сопредельного государства вопрос о количестве ввозимого спиртного не заставит себя долго ждать, поэтому стоит учитывать законодательство стран-соседок. Например, в Польшу и Литву беспошлинно можно ввозить не более одного литра крепких спиртных напитков.
ДЕЛО – ТАБАК
Курильщикам тоже стоит уточнить квоту на ввоз табачных изделий, устанавливаемую соседней страной. А если вы рассчитываете запастись сигаретами на весь период пребывания на курорте, спешу вас огорчить – законодательство Польши и Литвы ограничивает ввоз физическими лицами табачных изделий на свою территорию двумя пачками (40 штуками). Все, что ввозится свыше этого под видом «для себя», может расцениваться как контрабанда.
НА ПАМЯТЬ
Отправляясь на отдых, мы всегда стремимся запечатлеть курортное настроение и полученные впечатления в виде снимков, чтобы потом, пересматривая эти фотографии, долгими зимними вечерами мысленно возвращаться в лето снова и снова… В этой связи вполне уместна «прописка» в курортном чемодане фотоаппарата. Многие предпочитают обычной «мыльнице» дорогой аппарат высокого класса, гарантирующий качественный результат.
На таможне нам посоветовали: лучше задекларировать дорогостоящую технику, немного задержавшись на «красном» канале, тогда при возвращении домой вопросов не возникнет.
Этот же порядок действий лучше применить, если решили взять с собой в отпуск другую недешевую технику, например, ноутбук или навороченный гаджет.
БАРСИКИ И ЖУЧКИ
Некоторые владельцы домашних животных хотели бы прихватить с собой на отдых любимых четверолапых питомцев. На таможне пояснили: сделать это можно при наличии ветеринарного паспорта животного, свидетельства или сертификата, вакцинирования, чипирования. При пересечении границы выбирайте «красный» канал.
– Все вопросы перемещения домашних животных входят в компетенцию подразделений ГУ «Белорусское управление государственного ветеринарного надзора на Государственной границе и транспорте» Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси. Для получения необходимых документов и процедур можно обратиться в ГУ «Гродненская городская ветеринарная станция», расположенное на улице Карского, 45, – посоветовали в региональной таможне.
Телефон для справок: 72-24-42
СЕМЕЙНАЯ РЕЛИКВИЯ
Могут возникнуть вопросы у таможни и в случае, если вы решите взять с собой вещи, относящиеся к категории культурных ценностей. Стоит иметь в виду, что выбор «красного» канала при пересечении границы в таком случае обязателен!
Например, вы решили поделиться с дальними родственниками из-за границы общими семейными реликвиями: старыми изданиями, прабабушкиным золотым перстнем с каким-то камушком или фамильной иконой… Такой порыв щедрости будет поддержан лишь в случае полученного заранее заключения специалиста-искусствоведа о том, что эта вещь не представляет собой историко-культурной ценности.
ГДЕ ЕГО ПОЛУЧИТЬ?
В Гродно это можно сделать в историко-археологическом музее, расположенном на улице Замковой, 20. Информацию о порядке получения заключения можно узнать по телефонам: 74-32-94 и 74-39-24.
Сделать разрешение можно и в Минске, обратившись в Министерство культуры, находящееся на проспекте Победителей, 11. Полная информация о порядке получения заключения размещена на официальном сайте отраслевого министерства kultura.gov.by в разделе «Административные процедуры».
ЭКЗОТОВ ЛУЧШЕ ВЕЗТИ НА СНИМКАХ
Итак, все наши наставления соблюдены до последней точки, прохождение границы осталось позади, отпуск удался, теперь время подумать о том, что можно, а что нельзя прихватить с собой в качестве сувенира из дальних странствий?
Помнится, на границе был случай, когда один путешественник решил привезти птенцов колибри. Причем сделать это решил странным образом: спрятав пернатых в специально сшитых кармашках на исподнем белье… Такой поступок расценивается не иначе как контрабанда. Поэтому лучше воздержитесь от желания привезти с собой представителей местной фауны – любуйтесь ими дома исключительно на снимках!
Что же касается флоры, то нужно знать, что любые растения (в том числе семена и черенки) можно провозить через границу только при наличии разрешения сотрудников Гродненской областной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений. Естественно, что в пункте таможенного оформления необходимо выбирать «красный» канал.
Свободно можно привезти с собой лишь цветы в букете (т.е. в срезанном виде).
С ПРИВКУСОМ ЛЕТА
Многие в качестве подарков родным и знакомым (да и себе для воспоминаний о местном колорите) стараются взять спиртные напитки. Чтобы привкус воспоминаний не оказался с горечью, важно знать, какое количество можно беспошлинно провезти через границу.
Без уплаты таможенных платежей можно привезти с собой до трех литров алкоголя. Важно знать, что в эту цифру входит и пиво.
Если же есть желание взять горячительные напитки сверх нормы – беды большой нет: нужно лишь выбрать «красный» канал и внести сведения об излишке в декларацию, заплатив за него таможенные платежи (от 3 до 5 литров по единой ставке 10 евро за каждый литр в части превышения количественной нормы в три литра).
Ограничение на ввоз в Беларусь касается и табачных изделий. С собой вы можете беспошлинно привезти не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака. Комбинация может быть и другой, главное – общий вес этих табачных изделий не должен превышать 250 граммов.
Такой же порядок, как и на выезд, действует и на въезд, если вы везете с собой крупную сумму денег, домашних животных, культурные ценности, необходимые вам лекарства, содержащие наркотические средства и психотропные вещества (их прекурсоры), дорогостоящую технику (в том числе и бывшую в употреблении).
К слову, процедура прохождения таможни не обязательна для тех, кто не везет ничего, подлежащего письменному таможенному декларированию. Тогда смело отправляйтесь на «зеленый» канал.
ЕСТЬ ВОПРОС
Нужно ли предъявлять на границе письменное разрешение одного из родителей на оздоровление ребенка, если малыш отправляется на отдых со вторым?
Как пояснил пресс-секретарь Гродненской пограничной группы Сергей Шумейко, выезд несовершеннолетних граждан Беларуси осуществляется в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 года №49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь». Согласно статье 12 закона, несовершеннолетние граждане могут выезжать (и въезжать) по своим документам из Беларуси в сопровождении одного из родителей. Сотрудник пограничной службы лишь удостовериться в том, что перед ним законный представитель несовершеннолетнего. При этом нотариально заверенного разрешения от второго родителя на выезд за рубеж ребенка не требуется. Этот документ будет необходим лишь в том случае, если несовершеннолетний едет с другими родственниками или в составе организованной группы в сопровождении взрослых.
Можно ли ограничить выезд ребенка за рубеж, если второй родитель не желает отпускать в поездку?
Можно. В случае если один из законных представителей не согласен с порядком выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда несовершеннолетнего. На основании решения суда сведения о несовершеннолетнем и об установленном порядке его выезда из Республики Беларусь включаются в банк данных о гражданах, право на выезд которых из страны временно ограничено.
Собираясь на курорт, многие задаются вопросами, например, сколько денег, алкоголя или сигарет можно взять с собой? Потом уже курортник мается от другой дилеммы: а что можно привезти назад с собой без последствий для кошелька и нервной системы? Мы решили разобраться на конкретных примерах, что можно смело положить в курортный чемодан, а какие вещи лучше оставить дома.
ЕДЕМ К МОРЮ!
Итак. Самое важное – какое количество денег можно взять с собой? Как нам объяснили на таможне, сумму, не превышающую 10 тысяч долларов, можно брать без каких-либо ограничений.
Если есть желание взять больше – необходимо задекларировать ее (не только в части превышения, а всю сумму) при выезде за рубеж. Для этого путешественнику необходимо выбрать «красный» коридор на границе и внести сведения о сумме в пассажирскую таможенную декларацию.
НУЖНЫЙ ПРЕПАРАТ
Понятное дело, речь сейчас не о содержимом аптечки на случай первой необходимости в виде активированного угля, пластыря, перекиси водорода или бинта… Есть лекарственные препараты, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества и их прекурсоры. Для отдельных путешественников их применение жизненно необходимо по медицинским показаниям. В этом случае лекарственный груз в обязательном порядке необходимо внести в пассажирскую таможенную декларацию и иметь при себе подтверждающие документы: выписку из медицинской документации пациента и рецепт врача, подтверждающие суточную потребность и дозировку лекарственного средства.
Надо знать, что количество лекарственных препаратов, содержащих наркотические средства, не должно превышать трехсуточную потребность, а содержащих психотропные вещества – не более 90 разовых доз.
ЕЩЕ ПО ОДНОЙ
Поездка за границу к родственникам или знакомым сулит теплую встречу с задушевной беседой… И готовящийся к поездке отпускник рассуждает, сколько брать? Отвечаем: немного, ведь алкоголь относится к товарам для личного пользования. При этом стоит иметь в виду, что на границе сопредельного государства вопрос о количестве ввозимого спиртного не заставит себя долго ждать, поэтому стоит учитывать законодательство стран-соседок. Например, в Польшу и Литву беспошлинно можно ввозить не более одного литра крепких спиртных напитков.
ДЕЛО – ТАБАК
Курильщикам тоже стоит уточнить квоту на ввоз табачных изделий, устанавливаемую соседней страной. А если вы рассчитываете запастись сигаретами на весь период пребывания на курорте, спешу вас огорчить – законодательство Польши и Литвы ограничивает ввоз физическими лицами табачных изделий на свою территорию двумя пачками (40 штуками). Все, что ввозится свыше этого под видом «для себя», может расцениваться как контрабанда.
НА ПАМЯТЬ
Отправляясь на отдых, мы всегда стремимся запечатлеть курортное настроение и полученные впечатления в виде снимков, чтобы потом, пересматривая эти фотографии, долгими зимними вечерами мысленно возвращаться в лето снова и снова… В этой связи вполне уместна «прописка» в курортном чемодане фотоаппарата. Многие предпочитают обычной «мыльнице» дорогой аппарат высокого класса, гарантирующий качественный результат.
На таможне нам посоветовали: лучше задекларировать дорогостоящую технику, немного задержавшись на «красном» канале, тогда при возвращении домой вопросов не возникнет.
Этот же порядок действий лучше применить, если решили взять с собой в отпуск другую недешевую технику, например, ноутбук или навороченный гаджет.
БАРСИКИ И ЖУЧКИ
Некоторые владельцы домашних животных хотели бы прихватить с собой на отдых любимых четверолапых питомцев. На таможне пояснили: сделать это можно при наличии ветеринарного паспорта животного, свидетельства или сертификата, вакцинирования, чипирования. При пересечении границы выбирайте «красный» канал.
– Все вопросы перемещения домашних животных входят в компетенцию подразделений ГУ «Белорусское управление государственного ветеринарного надзора на Государственной границе и транспорте» Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси. Для получения необходимых документов и процедур можно обратиться в ГУ «Гродненская городская ветеринарная станция», расположенное на улице Карского, 45, – посоветовали в региональной таможне.
Телефон для справок: 72-24-42
СЕМЕЙНАЯ РЕЛИКВИЯ
Могут возникнуть вопросы у таможни и в случае, если вы решите взять с собой вещи, относящиеся к категории культурных ценностей. Стоит иметь в виду, что выбор «красного» канала при пересечении границы в таком случае обязателен!
Например, вы решили поделиться с дальними родственниками из-за границы общими семейными реликвиями: старыми изданиями, прабабушкиным золотым перстнем с каким-то камушком или фамильной иконой… Такой порыв щедрости будет поддержан лишь в случае полученного заранее заключения специалиста-искусствоведа о том, что эта вещь не представляет собой историко-культурной ценности.
ГДЕ ЕГО ПОЛУЧИТЬ?
В Гродно это можно сделать в историко-археологическом музее, расположенном на улице Замковой, 20. Информацию о порядке получения заключения можно узнать по телефонам: 74-32-94 и 74-39-24.
Сделать разрешение можно и в Минске, обратившись в Министерство культуры, находящееся на проспекте Победителей, 11. Полная информация о порядке получения заключения размещена на официальном сайте отраслевого министерства kultura.gov.by в разделе «Административные процедуры».
ЭКЗОТОВ ЛУЧШЕ ВЕЗТИ НА СНИМКАХ
Итак, все наши наставления соблюдены до последней точки, прохождение границы осталось позади, отпуск удался, теперь время подумать о том, что можно, а что нельзя прихватить с собой в качестве сувенира из дальних странствий?
Помнится, на границе был случай, когда один путешественник решил привезти птенцов колибри. Причем сделать это решил странным образом: спрятав пернатых в специально сшитых кармашках на исподнем белье… Такой поступок расценивается не иначе как контрабанда. Поэтому лучше воздержитесь от желания привезти с собой представителей местной фауны – любуйтесь ими дома исключительно на снимках!
Что же касается флоры, то нужно знать, что любые растения (в том числе семена и черенки) можно провозить через границу только при наличии разрешения сотрудников Гродненской областной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений. Естественно, что в пункте таможенного оформления необходимо выбирать «красный» канал.
Свободно можно привезти с собой лишь цветы в букете (т.е. в срезанном виде).
С ПРИВКУСОМ ЛЕТА
Многие в качестве подарков родным и знакомым (да и себе для воспоминаний о местном колорите) стараются взять спиртные напитки. Чтобы привкус воспоминаний не оказался с горечью, важно знать, какое количество можно беспошлинно провезти через границу.
Без уплаты таможенных платежей можно привезти с собой до трех литров алкоголя. Важно знать, что в эту цифру входит и пиво.
Если же есть желание взять горячительные напитки сверх нормы – беды большой нет: нужно лишь выбрать «красный» канал и внести сведения об излишке в декларацию, заплатив за него таможенные платежи (от 3 до 5 литров по единой ставке 10 евро за каждый литр в части превышения количественной нормы в три литра).
Ограничение на ввоз в Беларусь касается и табачных изделий. С собой вы можете беспошлинно привезти не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака. Комбинация может быть и другой, главное – общий вес этих табачных изделий не должен превышать 250 граммов.
Такой же порядок, как и на выезд, действует и на въезд, если вы везете с собой крупную сумму денег, домашних животных, культурные ценности, необходимые вам лекарства, содержащие наркотические средства и психотропные вещества (их прекурсоры), дорогостоящую технику (в том числе и бывшую в употреблении).
К слову, процедура прохождения таможни не обязательна для тех, кто не везет ничего, подлежащего письменному таможенному декларированию. Тогда смело отправляйтесь на «зеленый» канал.
ЕСТЬ ВОПРОС
Нужно ли предъявлять на границе письменное разрешение одного из родителей на оздоровление ребенка, если малыш отправляется на отдых со вторым?
Как пояснил пресс-секретарь Гродненской пограничной группы Сергей Шумейко, выезд несовершеннолетних граждан Беларуси осуществляется в соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь от 20 сентября 2009 года №49-З «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь». Согласно статье 12 закона, несовершеннолетние граждане могут выезжать (и въезжать) по своим документам из Беларуси в сопровождении одного из родителей. Сотрудник пограничной службы лишь удостовериться в том, что перед ним законный представитель несовершеннолетнего. При этом нотариально заверенного разрешения от второго родителя на выезд за рубеж ребенка не требуется. Этот документ будет необходим лишь в том случае, если несовершеннолетний едет с другими родственниками или в составе организованной группы в сопровождении взрослых.
Можно ли ограничить выезд ребенка за рубеж, если второй родитель не желает отпускать в поездку?
Можно. В случае если один из законных представителей не согласен с порядком выезда из Республики Беларусь несовершеннолетнего, он имеет право обратиться в суд с заявлением об определении иного порядка выезда несовершеннолетнего. На основании решения суда сведения о несовершеннолетнем и об установленном порядке его выезда из Республики Беларусь включаются в банк данных о гражданах, право на выезд которых из страны временно ограничено.
