Гродненцы удостоены государственных наград

Гродненцы удостоены государственных наград

Госнаград Беларуси удостоены 143 представителя различных сфер деятельности. Соответствующий указ подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Ордена, медали и почетные звания присуждены за многолетнюю плодотворную работу, образцовое исполнение служебных обязанностей, исключительную отвагу и мужество, проявленные в борьбе с преступностью, при спасении людей во время пожара и ликвидации чрезвычайных ситуаций, значительный личный вклад в обеспечение законности и правопорядка, реализацию бюджетно-финансовой и налоговой политики, развитие машиностроения, химической промышленности, железнодорожного транспорта и гражданской авиации, заслуги в отраслях строительства, торговли, социальной защиты населения, здравоохранения, науки, образования и культуры.

Орденом "За службу Родине" III степени награждены начальник центра взрывотехнической службы Республиканского отряда специального назначения МЧС Беларуси Александр Кутасин, первый заместитель министра внутренних дел - начальник криминальной милиции Иван Подгурский, старший офицер 1-го отдела разведывательного управления штаба командования сил специальных операций Вооруженных Сил Александр Полубинский, начальник Житковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Туровец.

Заслуги генерального директора государственного научно-производственного объединения "Химический синтез и биотехнологии" - директора Института микробиологии НАН Беларуси Эмилии Коломиец, монтажника строительного управления № 256 ОАО "МАПИД" Анатолия Карпицкого и начальника производственно-диспетчерского отдела ОАО "Авиакомпания "Белавиа" Сергея Котило отмечены орденом Почета. Этой же награды удостоены генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию Зенон Ловкис, заместитель декана по воспитательной работе факультета права Академии МВД Беларуси Василий Невмержицкий и директор рудоуправления управления четвертого рудоуправления ОАО "Беларуськалий" Сергей Патиюк.

Орденом Франциска Скорины награжден главный редактор журнала "Новая Немига литературная" Анатолий Аврутин.

Старший оперуполномоченный по особо важным делам спецподразделения по борьбе с терроризмом "Алмаз" МВД Беларуси Павел Щербаков удостоен медали "За отвагу".

Заслуги большой группы военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, а также органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям отмечены медалями "За отличие в воинской службе", "За отличие в охране общественного порядка" и "За отличие в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

Несколько десятков человек удостоены медали "За трудовые заслуги". В их числе министр финансов в 2014-2018 годах Владимир Амарин, обозреватель издательского дома "Беларусь сегодня" Владимир Бибиков, председатель Ивановского райисполкома Юрий Бисун, директор Национальной книжной палаты Беларуси Елена Иванова, директор завода крупнопанельного домостроения №1 ОАО "МАПИД" Владимир Корягин, первый заместитель генерального директора ОАО "Авиакомпания "Белавиа" Глеб Пархамович, ректор Гомельского государственного технического университета имени П.О.Сухого Сергей Тимошин.

Среди награжденных медалью Франциска Скорины - настоятельница Свято-Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря в Гродно Мария Глухова, главный редактор журнала "Наука и инновации" Жанна Комарова, академик-секретарь Отделения химии и наук о Земле НАН Беларуси Сергей Усанов.

Деятели различных сфер также удостоены почетных званий в сферах культуры и искусств, науки, образования, социальной защиты, лесного хозяйства, строительства, юриспруденции. Почетное звание "Народный артист Беларуси" присвоено артисту балета (солисту) - ведущему мастеру сцены Национального академического Большого театра оперы и балета Ирине Еромкиной.

Медалью «За отличие в  предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций»:

Гульницкий Николай Юрьевич,  пожарный  ПАСО №1 Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Гродненского областного управления МЧС, сержант внутренней службы;
Зайко Дмитрий Евгеньевич, командир отделения ПАСО №1 Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Гродненского областного управления МЧС, старший прапорщик внутренней службы (посмертно);
Мягчило Руслан Михайлович, старший пожарный ПАСО №1 Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Гродненского областного управления МЧС, прапорщик внутренней службы.

Медалью «За трудовые заслуги»:

Агиев Игорь Иванович, столяр участка заказов и изделий ОАО «Слониммебель»;
Адаменя Николай Леонидович, аппаратчик производства мочевины цеха карбамида третей очереди ОАО «Гродно Азот»;
Кулик Николай Владимирович,  инженер-технолог ведущего цеха высокопрочного корда филиала «Завод Химволокно» ОАО «Гродно Азот»;
Лагута Ядвига Станиславовна, лаборант химического анализа лаборатории производства капролактама первой очереди централизованного отдела технического контроля ОАО «Гродно Азот»;
Лебедевич Иван Михайлович, бригадир цеха азотной кислоты и жидких азотных удобрений ОАО «Гродно Азот»;
Лишик  Тамара Игнатьевна, начальник санитарно-промышленной лаборатории ОАО «Слониммебель»;
Милица Галина Ивановна, ведущий юрисконсульт ОАО «Слониммебель»;
Пилипенко Игорь Николаевич, начальник цеха капролактама первой очереди ОАО «Гродно Азот»;
Пинюта Чеслав Казимирович, аппаратчик полимеризации прядильного цеха филиала «Завод Химволокно» ОАО «Гродно Азот»;
Савко Петр Владимирович, станочник деревообрабатывающих станков ОАО  «Слониммебель»;
Тычинский Михаил Иванович,  старший машинист картоноделательной машины  цеха производства картона ОАО «Слонимский картонно-бумажный завод «Альбертин».

Медалью Франциска Скорины:

Глухова Мария Николаевна, настоятельница Свято-Рождество-Богородичного ставропигиального женского монастыря в Гродно Белорусской православной церкви.
Присвоены почетные звания Республики Беларусь:
«Заслуженный артист Республики Беларусь»
Бормотову Владимиру Николаевичу, директору – художественному руководителю ГУК «Гродненская капелла».
«Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь»
Жюгжде Олегу Олеговичу,  главному режиссеру ГУК «Гродненский     областной театр кукол».