II Европейские игры - восьмой день соревнований. Главное

Участники II Европейских игр сегодня разыграют 12 комплектов наград

Особый интерес вызывает финал соревнований по легкой атлетике, в котором соперниками сборной Беларуси будут команды Франции, Италии, Чехии, Украины и Германии. В первый день легкоатлетического турнира белорусские спортсмены стали обладателями трех золотых и трех серебряных медалей в личном зачете. Начало сегодняшнего финала на главной арене Игр минском стадионе "Динамо" в 20.00.

На велодроме "Минск-Арены" 5 комплектов наград разыграют участники соревнований по трековым гонкам. Старт заездам будет дан в 13.00.

Во Дворце спорта 4 комплекта медалей будут разыграны в турнире по женской борьбе. Поединки начнутся в 11.00.

На стрельбище в Sporting Club в 9.00 начнется заключительный вид соревнований по стендовой стрельбе. Чемпион и призеры определятся в смешанном командном турнире. В последний день состязаний по пулевой стрельбе пройдет финал смешанного турнира по стрельбе из малокалиберного пистолета на 25 м. Стрелковая сессия стартует в тире имени маршала С.Тимошенко в 13.00.

Кроме того, на стадионе СОК "Олимпийский" состоятся полуфинальные матчи турнира по пляжному футболу: Швейцария - Испания (18.00), Украина - Португалия (19.30). Белорусы выбыли из борьбы за награды и сыграют лишь в турнире за 5-8-е места. В 15.30 они встретятся с россиянами, которые были чемпионами I Европейских игр в Баку.

Во Дворце тенниса с 10.00 начнутся полуфинальные встречи командного турнира по настольному теннису. Соревнования по бадминтону на площадке в Falcon Club стартуют в 10.00. На ринге дворца спорта "Уручье" в 14.00 начнутся полуфинальные бои боксерских соревнований.

Белорусский боксер Дмитрий Асанов обеспечил себе серебро II Европейских игр

Белорусский спортсмен Дмитрий Асанов (весовая категория 60 кг) вышел в финал турнира по боксу II Европейских игр, обеспечив себе минимум серебро мультиспортивного форума.

В квалификационных поединках Дмитрий Асанов одержал уверенные победы над атлетом из Словакии Вильямом Танко, словенским спортсменом Тадеем Черногой и украинцем Юрием Шестаком, а в полуфинале белорус одолел армянского боксера Карена Тонаканяна.

В полуфинальном поединке сегодня также сразится белорус Владислав Смягликов (91 кг) против атлета из Великобритании Чева Кларка.

Участие в турнире принимают 316 боксеров (мужчины, женщины), они соревнуются за 15 комплектов медалей. Завершатся состязания 30 июня.

Белоруска Виолетта Чирик стала пятой на турнире по борьбе II Европейских игр

Белорусская спортсменка Виолетта Чирик (50 кг) стала пятой на турнире по борьбе II Европейских игр.

В квалификационных поединках она не отдала ни одного балла своим соперницам. В полуфинале Виолетта Чирик уступила бронзовому призеру чемпионата мира, чемпионке Европы украинке Оксане Ливач - 0:5. Схватку за бронзовую награду белоруска проиграла представительнице Болгарии Миглене Селишке - 0:6.

Звание чемпионки II Европейских игр сегодня попробуют завоевать белоруски Василиса Марзалюк (76 кг) и Ирина Курочкина (57 кг).

Турнир по борьбе II Европейских игр в столичном Дворце спорта завершится 30 июня. Всего в состязаниях принимают участие 288 атлетов, которые борются за 18 комплектов медалей.

Белоруска Ирина Курочкина выиграла турнир по борьбе II Европейских игр

Белорусская спортсменка Ирина Курочкина (весовая категория 57 кг) завоевала золотую медаль турнира по борьбе II Европейских игр.

Успешно преодолев квалификационные поединки, Ирина Курочкина вышла в полуфинал, где победила молдаванку Анастасию Ничиту - 8:6. В схватке за золото белоруска выиграла у болгарской спортсменки Мими Христовой - 10:0.

"Мне хотелось бороться и выиграть, очень ждала этой схватки. Победить помог правильный настрой, установки тренера, желание, поддержка зрителей и родных - все сыграло свою роль. Очень рада, что мои близкие люди смогли приехать и поддержать на соревнованиях", - сказала журналистам после финального поединка Ирина Курочкина.

На счету белорусских борцов-вольников две награды - серебро Али Шабанова (86 кг) и бронза Александра Гуштына (97 кг). Звание чемпионки II Европейских игр сегодня попробует завоевать Василиса Марзалюк (76 кг).

Белорусские велосипедисты стали четвертыми в командном преследовании на II Европейских играх

Сборная Беларуси заняла 4-е место в женской командной гонке преследования в соревнованиях трековых велогонок на II Европейских играх.

В заезде за бронзу белоруски Полина Пивоварова, Оксана Соловьева, Инна Савенко и Каролина Савенко уступили команде Польши. Чемпионками в этой номинации стали велосипедистки Италии, серебро у команды Великобритании.

В мужском командном преследовании белорусы Роман Тишков, Евгений Ахраменко, Гордей Тищенко и Евгений Королек проиграли соперникам из Швейцарии. Золото уверенно выиграли российские спортсмены, на второй итоговой позиции итальянцы.

Сегодня на треке велодрома "Минск-Арены" будет разыграно еще 3 комплекта наград. В мужской гонке по очкам выступит белорус Роман Романов, а в женском скретче за медали поспорит Анна Терех. Без белорусов определятся призеры в индивидуальном мужском спринте.

Белоруска Василиса Марзалюк завоевала золотую медаль турнира по борьбе II

Белорусская спортсменка Василиса Марзалюк (весовая категория 76 кг) завоевала золотую медаль турнира по борьбе II Европейских игр.

В квалификационных схватках Василиса Марзалюк одолела россиянку Наталью Воробьеву (2:1) и австрийскую спортсменку Мартину Кюнц (3:2). В полуфинальном поединке в упорной борьбе ей удалось взять верх над эстонкой Эпп Мае - 5:3. В финале белоруска оказалась сильнее немки Френси Раеделт - 9:0.

"Я чувствовала ответственность и знала, что справлюсь со всем, просто шла за победой. Сегодня было легче, чем вчера, у меня все получилось", - сказала Василиса Марзалюк. Она добавила, что у нее был день рождения, поэтому сейчас она собирается отдохнуть с друзьями и отметить этот праздник.

Главный тренер в женской борьбе Беларуси Олег Райхлин остался доволен выступлением своей команды. "Первый день был тяжелый, там, где мы надеялись на медали, не получилось их завоевать. А здесь такая жесткая конкуренция. Ирина Курочкина - молодец, пройти все схватки и выиграть. Просто нет слов. Впереди Олимпиада, поэтому нет времени, чтобы расслабляться", - отметил он.

Белоруска Ирина Курочкина (57 кг) завоевала золотую медаль, Виолетта Чирик (50 кг) стала пятой. У белорусских борцов-вольников Али Шабанова (86 кг) серебряная и у Александра Гуштына (97 кг) бронзовая награды.

Белорусские легкоатлеты заняли второе место в командном турнире II Европейских игр, победила Украина

Украинские легкоатлеты победили в командном турнире на II Европейских играх. Сборная Беларуси заняла второе место.

Соревнования на минском стадионе "Динамо" проводились в новом формате "Динамичной легкой атлетики" (DNA). После отборочных состязаний в финале выступили шесть команд.

По итогам восьми видов из девяти, заявленных в программе, одинаковое количество очков (по 74) оказалось у сборных Беларуси и Украины. У хозяев турнира победы в своих видах одержали Кристина Тимановская, Максим Недосеков, Эльвира Герман, в секторе для метания копья один из самых высоких результатов в мире показала Татьяна Холодович - 67 м 22 см.

Исход борьбы за золотые награды решился в смешанной эстафете, которую выиграли украинцы. Бронзовыми призерами командного первенства стали спортсмены из Германии.

Турнир по легкой атлетике посетил Президент Беларуси Александр Лукашенко, который наблюдал за ходом спортивной борьбы.

Награждение победителей и призеров провел на стадионе "Динамо" глава Европейских олимпийских комитетов Янез Кочиянчич.

Ранее в индивидуальном зачете белорусские легкоатлеты завоевали на II Европейских играх шесть наград, три из которых золотые.

Велосипедистка Анна Терех взяла бронзу на II Европейских играх

Белорусы завоевали вторую награду в соревнованиях по трековым велогонкам на II Европейских играх.

Сегодня в финальном заезде в женском скретче обладательницей бронзовой медали стала белорусская спортсменка Анна Терех. Золото завоевала Кирстен Вильд из Нидерландов, серебряный призер - итальянка Мартина Фиданца.

Вчера в этом же виде мужских состязаний белорус Евгений Королек также завоевал бронзовую медаль.

Сегодня в шаге от наград остановились мужская и женская сборные Беларуси, занявшие четвертые места в командных гонках преследования.

Позже на треке велодрома "Минск-Арены" в мужской гонке по очкам выступит белорусский велосипедист Роман Романов.