Единомышленники из Минска поздравили фотоклуб «Гродно» с днем рождения, организовав выставку и мастер-класс

Единомышленники из Минска поздравили фотоклуб «Гродно» с днем рождения, организовав выставку и мастер-класс

Именно 3 октября 1972 года 49 лет назад в Доме народного творчества состоялось первое организационное собрание гродненских фотолюбителей, которые объединились в клуб. Фотоклуб «Гродно» стал за эти годы широко известен и является неотъемлемой частью фотоискусства страны. Первый подарок (а лучший подарок –выставки друзей) коллективу преподнес народный фотоклуб «Минск», который по своей инициативе открыл в гродненской клубной галерее фотовыставку «Купаловскими тропинками» столичного фотографа Александра Ченцова.

IMG_20210930_173204.jpgIMG_20210930_182703.jpg_DSC6367.jpg

20 пейзажей, представленные гродненскому зрителю, снимались в местах, связанных с народным белорусским поэтом Янкой Купалой, в фольварке «Акопы», где семья поэта прожила почти 35 лет. Этот район также связан с выдающимся деятелем белорусской культуры – писателем Змитраком Бядулей. Место, несмотря на то, что находится недалеко от Минска, сохранило черты естественной белорусской природы, не испорченной вмешательством человека. Автор считает, что попадая в эту среду, возникает ощущение единства с природой, и время останавливается, когда смотришь на сверкающую всеми цветами радуги росинку или осенний листочек. Каждый новый кадр интересен по-своему, особенно подкрепленный интересным авторским рассказом.

IMG_20210930_180105.jpgIMG_20210930_182724.jpg02м1.jpg

Минчане приехали в Гродно командой фотолюбителей. Известный белорусский фотохудожник Анатолий Дрибас, автор множества фотоальбомов и выставок (одна из них уже побывала с успехом в Гродно, следующая будет в новом году), показал свои фотографии и представил коллегу Дмитрия Кульпановича, который познакомил с новой техникой изготовления черно-белых фотографий в сложной технике «гуми-арабик». На самом деле эта трудоемкая техника, когда мастер сам готовит фотоэмульсию из смолы африканской акации в сочетании с пигментом и квасцами, наносит ее на акварельный картон, существует очень давно. Свидетельством тому фотографии известного польского фотографа Хенрика Рогозинского, выставка которого была в Гродно лет 25 назад и стала сенсацией. Просто сегодня существует более редкая усовершенствованная, но не менее трудоемкая технология. Несомненно, такое графическое изображение в век цифры представляет большой интерес и может храниться долго.

Касынь.jpgPC140026_1.jpg

Встреча в фотоклубе была интересной и послужит продолжению мастер-классов и выставок с коллегами из других фотоклубов республики.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»