В Гродно прошел фестиваль немого кино

В Гродно прошел фестиваль немого кино

Уже в третий раз дворик Гродненского государственного музея истории религии собирает ценителей фильмов без слов – «Кинемо». В пятницу, 8 июля, гродненской публике показали фильм ужасов «Призрак оперы».
К «Кинемо» я присоединилась в 2014 году. Я всегда интересовалась кинематографом и всем, что с ним связанно.  Немое кино - это просто кладезь: оно позволяет увидеть, с чего все начиналось. Как эволюционировала съемка, и вообще как появилось кино. Это истоки всех тех фильмов, что у нас есть и будут, - рассказала организатор Марина Буткевич.
Фестиваль  ежегодно проходит в дворике музея истории религии.  Это место словно создано для «Кинемо». Камерная и уютная обстановка, наполненная историей, отлично сочетается с вековым кино.
    На протяжении всего фильма, справа от сцены музыкальная группа из Польши Modular String Trio наполняла звуками «Призрак оперы», фильм открывший фестиваль. Кино и музыка стали едины, получился прекрасный союз. Каждый звук был в гармонии с картиной и полностью соответствовал эмоциям героев фильма.
 – Мы импровизировали. От начала и до конца. Серьезно, - уверял журналиста «ГП» основатель группы Яцек Мазуркевич.
Фестиваль проходил три дня. 9 июля гродненцы увидели «Застенчивого» (США,1924)  в музыкальном сопровождении Алексея Петрова, 10 июля - «Жильца» (Великобритания, 1927) под музыку Ольги Подгайской и Виталия Эппова.
IMG_6063.JPG
IMG_6108.JPG
IMG_6140.JPG
IMG_6141.JPG
IMG_6162.JPG
Редакция газеты «Гродненская правда»