Двигатель гродненской техпомощи проехал 1 миллион километров. Все удивляются фотографиям цилиндров

Говорят, что "настоящие" автомобили прекратили выпускать в начале нулевых.
Наш сегодняшний герой как раз из этой эпохи - Fiat Ulysse 2000 г.в. Недавно цифры на его одометре приблизились к 1 000 000. Это запредельный пробег для многих современных машин. Каково же было удивление владельца и его знакомых мотористов, когда с мотора 2,0 HDI сняли головку цилиндров.
В редакцию АвтоГродно поступил звонок: вам обязательно нужно сделать фотографии. Мы сразу выехали.
Техпомощь Fiat Ulysse в Гродно видел, наверное, каждый водитель. Машина трудится в нашем городе с 2009 года. До этого 9 лет прослужила техпомощью в Германии. В Гродно машина на ходу и днем, и ночью. Выезжает как по Гродненскому району, так и по области. Неоднократно на лавете возит поломанные машины в Россию и обратно. Одним словом, эксплуатируется в нещадящем режиме.
- Когда покупал машину в Германии, пробег составлял 400 000 километров, а мотор был с провернутыми вкладышами. Поэтому в Гродно заменили шатуны, отшлифовали коленвал и с тех пор в мотор никто не лазил. Сейчас цифры на одометре приближаются к 1 000 000 и я решил снять головку блока цилиндров, проверить состояние мотора, потому что он начал терять мощность, - рассказывает АвтоГродно Сергей, владелец Техпомощи.
Когда Сергей снял головку блока цилиндров, то буквально не поверил глазам: на стенках цилиндров он обнаружил хон! Это своеобразная шершавая сетка, которая способствует удержанию моторного масла на стенках цилиндров и позволяет улучшить смазку. Глубина заводских рисок составляет доли миллиметра.
- Отправил фотографии стенок цилиндров своим друзьям мотористам, те тоже в шоке. Ну еще на 500 000 км хон может сохраняться на отдельных моторах Mercedes, но чтобы за миллион километров сохранились эти рисочки - это что-то из разряда фантастики, - говорит Сергей.
- Но ведь хон немного сточился?
- Глубина рисок стала меньше, но они равномерны по всей окружности, значит цилиндр сохранил свою форму, не стал овальным как у большинства других моторов на пробегах уже в полмиллиона, - говорит Сергей.
- Какое моторное масло используете?
- Это самый частый вопрос. Не поверите, обычный Лукойл 10w40, полусинтетика. Меняю каждые 10 000 километров, - рассказывает владелец.
- Греете двигатель зимой?
- Грею и всем рекомендую. Зимой я завожу автомобиль на 5-10 минут и только потом начинаю движение. Летом грею до минуты, но грею. В сильные морозы, кстати, добавляю в дизельное топливо до 10% бензина, чтобы облегчить старт. Проблем, чтобы не выехал к клиенту еще не было. А вызывают на помощь обычно в самые лютые морозы.
Потеря мощности мотора. Причина №1
Сергей стал разбирать мотор, потому что автомобиль стал медленнее ускоряться. Оказалось, что запали четыре гидрокомпенсатора из восьми. Их уже не разработать, внутри все рассыпалось, Сергей будет покупать новые.
Еще один интересный момент обнаружили на головке блока цилиндров "миллионника": начали разрушаться каналы охлаждения. Их подварят на специализированной СТО.
- Получается, лил некачественный антифриз, - говорит Сергей.
- Какой фирмы заливали?
- Уже и не помню. Брал самые бюджетные, на разных АЗС, которые первыми попадались по маршруту.
Теперь важно понять, не повреждены ли каналы охлаждения в самом блоке цилиндров. Сергей снимает прокладку:
- Блок оказался в хорошем состоянии. Каналы не потеряли свою форму. Блок чугунный, а головка алюминиевая, - уточняет собеседник.
Потеря мощности мотора. Причина №2
- Еще одна причина падения мощности мотора - это сажа на впускном коллекторе. Из-за нее в двигатель было ограничено поступление воздуха. Такая сажа на впускном коллекторе - это последствия борьбы за экологию, результат работы клапана EGR, который впускает отработанные газы обратно в камеру сгорания, - говорит Сергей.
Сергей поясняет, что это еще не самый большой объем сажи, который он видит в коллекторе.
- Коллектор я чистил в 2010 году, этот нагар образовался за 600 000 километров пробега. Видел ситуацию намного хуже на автомобилях с меньшим пробегом, порой коллектор почти полностью "зарастает" сажей. Обычно это происходит в машинах водителей, которые ездят только по городу и в спокойном режиме. Вот почему иногда полезно резко выжимать педаль газа - чтобы нагар "сдувало" со стенок коллектора.
За 1 000 000 пробега Fiat Ulysse техпомощи "съел" три турбины, одну коробку переключения передач (на 800 000 км) и полностью обновился по подвеске. Даже подрамник пришлось менять недавно - старый сгнил. В остальном автомобиль чувствует себя бодро, если не брать во внимание коррозию на порогах.
В салоне большой пробег выдает только руль. Вот как выглядит рулевое колесо через миллион:
Чтобы мотор пробежал еще несколько сотен тысяч километров, Сергей снимет поддон и заменит подгоревший поршень. Один из них подгорел из-за неправильной работы одной из форсунок.
- Возможно не у одного меня такой пробег, а остальные о нем просто не знают. Тем не менее, подобные моторы уже, наверное, не выпускают. Производители одумались, - добавляет Сергей в конце нашей встречи.