Солигорские шахтеры обнаружили останки ракоскорпиона, которым 350 млн лет

Солигорские шахтеры обнаружили останки ракоскорпиона, которым 350 млн лет

Как пишет "Калийщик Солигорска", на куске извлеченной из шахтного поля породы работники заметили необычный рисунок, оказавшийся останками ракоскорпиона, сообщает БЕЛТА.

Ракоскорпион является переходной формой между морскими и сухопутными членистоногими. Ученые оценивают возраст таких находок в 350-360 млн лет. То есть они относятся к отряду эвриптеридов, обитавших в девонский период палеозойской эры, который продолжался 60-61 млн лет, был отмечен первым выходом животных на поверхность суши. Считается, что ракоскорпионы могли достигать 2 м и были самыми крупными членистоногими, существовавшими на Земле. В конце палеозоя их вытеснили из водной стихии крупные хищники - рыбы. На суше потомками ракоскорпионов стали пауки и скорпионы.

В месте обнаружения находки, по утверждению главного геолога ОАО "Беларуськалий" Алексея Клабука, находилось древнее море. Ракоскорпион попал в осадочные отложения глинистых частиц без доступа кислорода и прочих газов. Так он сохранился на миллионы лет, пока во время разделки камеры проходческим комплексом кусок породы не упал на конвейер, попав затем в самоходный вагон и в руки шахтеров.

Впервые останки ракоскорпионов были обнаружены в пластах калийных горизонтов в 1976 году. Затем еще шесть раз недра земли преподносили сюрпризы, причем вместе с останками членистоногих попадались фрагменты древнейших растений, например, папоротников. Нынешняя находка дает возможности для подтверждения известных и открытия новых фактов об истории развития планеты.

Редакция газеты «Гродненская правда»