Модернизация пищеблока, ремонт кровли и стадиона. Как обновятся школы Гродненщины перед новым учебным годом

Популярныеновости
– К новому учебному году в Гродно проведут текущий ремонт пожарной сигнализации в СШ №27, ремонт кровли в дошкольном центре развития ребенка №98, а также ремонт спортивного зала в гимназии №1 имени академика Е.Ф. Карского. В Скиделе отремонтируют отмостку и благоустроят внутренний двор СШ №3, а также пешеходные дорожки и отмостки здания СШ №2, – рассказала заместитель начальника главного управления образования Ольга Суворова.
Просторная столовая и современный пищеблок
В средней школе №31 Гродно столовая для учеников рассчитана на 180 посадочных мест. После модернизации она расширится до 260.
– При подготовке проекта мы ориентировались на пищеблок СШ №13, которую реконструировали в прошлом году. Пространство для работников столовой организовано более компактно, детям же здесь будет просторнее. Уже закуплено новое дорогостоящее оборудование для пищеблока. Тендер на выполнение строительных работ выиграла МПМК-167 Щучина. Строители планируют сдать объект в июле, – отметил директор СШ №31 Анатолий Ковалев.
К новому учебному году в областном кадетском училище в агрогородке Поречье появится новый современный стадион. На данный момент на его территории демонтировали старые металлические спортивные сооружения, спилили деревья и выполнили подготовительную плоскостную планировку под ложе футбольного стадиона, баскетбольной и волейбольной площадок, полосы препятствий. По периметру установлены мачты освещения футбольного поля, а также пешеходных зон.

– Сейчас находятся в процессе установки и размещения объекты полосы препятствий, уже частично застелены тротуарной плиткой пешеходные дорожки, ведутся работы по озеленению территории нового стадиона, – рассказал директор областного кадетского училища Николай Жигэу.



Энергоэффективная школа
Большой объем работ был проделан за последнюю пятилетку: с 2016 по 2020 годы в области капитально отремонтировано 38 школ. Из средств местных бюджетов на работы капитального характера в 28 школах выделено более 11,6 миллиона рублей. В рамках реализации проекта «Модернизация системы образования Республики Беларусь» за счет средств займа, предоставленного Международным банком реконструкции и развития, выполнены ремонтные работы в 10-ти учреждениях общего среднего образования на сумму более 21,12 миллиона рублей.
Один из самых ярких примеров – средняя школа городского поселка Красносельский, где заменили 289 оконных блоков на сумму более чем 320 тысяч рублей. Из них порядка 203 тысяч рублей – средства, выигранные в конкурсе по энергосбережению.


Супершкола в Вороново
В январе этого года после реконструкции распахнула двери обновленная школа в городском поселке Вороново. Здесь учатся более 1000 ребят. Реконструкция проходила в несколько этапов, последний из них – в январе-декабре прошлого года. Только на него ушло порядка 5 миллионов 290 тысяч рублей, выделенных Международным банком реконструкции и развития. В результате школа заметно преобразилась.
– Для учеников начальной школы были спроектированы отдельные спальные и игровые комнаты на 80 мест для групп продленного дня. Вместо обычной библиотеки оборудован информационно-библиотечный центр с большим читальным залом. Обновили и расширили столовую до 330 мест, увеличили площадь пищеблока. Капитально отремонтировали актовый и спортивный залы. В школе полностью обновлена мебель, заменены окна, – рассказал директор Вороновской средней школы Валерий Волынец.
Помимо этого, благоустроили прилегающую к школе территорию.
– В рамках благотворительной акции «Бонфесто – детям» в качестве спонсорской помощи установлено мини-футбольное поле с искусственным покрытием 40 на 20 метров. На выделенные руководством райисполкома и отдела образования средства заменена ограда вокруг стадиона, установлен комплекс уличных тренажеров, – продолжил Валерий Волынец.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!