Областная научно-практической конференция «Наука Побеждать», посвященная 80-ой годовщине освобождения Беларуси, прошла в Гродненской городской гимназии имени А.И. Дубко
В Гродненской городской гимназии имени А.И. Дубко состоялся заключительный этап V открытой областной научно-практической конференции «Наука Побеждать», посвященной 80-ой годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Цель конференции — дальнейшее совершенствование системы патриотического воспитания детей и учащейся молодежи посредством вовлечения их в поисковую и исследовательскую деятельность.
Организаторами выступили главное управление образования Гродненского областного исполнительного комитета, Гродненский областной центр туризма и краеведения, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Гродненская городская организация Белорусского общественного объединения ветеранов, Гродненский городской комитет ОО «БРСМ» и Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь (г.Гродно).
На отборочный этап конференции поступило 172 работы из 16 районов Гродненской области и города Гродно в девяти секциях: «Суворовский натиск», «СМЕРШ в освобождении Белоруссии», «Актуальные вопросы ведения и всестороннего обеспечения боевых действий», «В потомках память заслужили», «От Гродно до Балтийского моря», «Без срока давности», «Юные защитники родины», «Найдем неизвестного солдата».
В качестве почетных гостей и членов жюри на конференцию были приглашены: Максим Кирилло, заместитель начальника отдела прокуратуры Гродненской области, Ирина Савельева, сотрудник отдела представительства Россотрудничества в Республике Беларусь (г. Гродно), Эдмунд Ярмусик, профессор факультета истории, коммуникации и туризма, представители профессорско-преподавательского состава Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, а также члены Гродненского областного Совета ветеранов и других общественных организаций.
Тематика секций конференции была посвящена истории и перспективам развития военной науки; сотрудникам СМЕРШ и группам специального назначения органов Государственной безопасности, действовавшим на территории Гродненской области в 1943 -1945 гг.; 80-летию снятия блокады Ленинграда, участникам Великой Отечественной войны, которые в 1941 году обороняли Гродненщину и в 1945 году принимали участие в наступательной Кёнигсбергской операции; пионерам и комсомольцам, которые принимали участие в борьбе против немецко-фашистских захватчиков, а также поисковой деятельности по поиску данных солдат, партизан и подпольщиков, погибших в годы войны.
Особое внимание на конференции уделялось трагической теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, которая освящалась в секции «Без срока давности». К слову, в эту секцию поступило большое количество работ - 29 исследовательского характера и 9 в направлении «Виртуальные выставки».
Также рекордное количество работ поступило в номинации «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют», которая посвящена 80-летию образования Гродненской области, заслуженным деятелям различных сфер своего района (города), Почетным гражданам Гродненщины. На отборочный этап в эту секцию поступило 36 работ.
По итогам защиты участники были отмечены дипломами I, II, III степени и дипломами участников в каждой секции.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
