В Гродно на каждого учащегося из многодетной семьи будет выделено по 30 рублей

В Гродно на каждого учащегося из многодетной семьи будет выделено по 30 рублей

Подготовить ребёнка к  новому учебному году – дело не только хлопотное, но и затратное.  И чем больше  детей отправится за знаниями, тем внушительнее статья расходов в семейном бюджете. Чтобы поддержать многодетные семьи, часть затрат на подготовку детей к школе взяло на себя государство.  Только на территории Ленинского района города Гродно единовременную материальную  помощь к учебному году получит 1014 многодетных  семей, в которых воспитывается более двух тысяч детей. На каждого учащегося из многодетной семьи государство выделит 30 рублей, сообщает «Гродно Плюс».

 – В прошлом году мы оказали помощь на общую сумму более 270 000 рублей, – прокомментировал  заместитель Главы администрации Ленинского района города Гродно Александр Ковш. – На сегодняшний день мы запланировали оказать помощь деткам из многодетных семей, которые обучаются в наших учреждениях образования – 210 деткам. Мы выплатим почти 63 000 белорусских рублей из государственного бюджета.

Всего в городе Гродно проживает 4 265  многодетных семей. Не останутся без поддержки государства и малообеспеченные семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей. На приобретение обуви, одежды и школьных принадлежностей им выплатят единовременное пособие, размер которого в каждом случае будет напрямую зависеть от дохода семьи и конкретной жизненной ситуации. Всего в Гродно  адресную помощь к новому учебному году получит 7 714 детей.  Следует отметить, что семьям, воспитывающих детей, помощь к школе окажут и по месту работы в соответствии с коллективными договорами  предприятий и организаций.

Редакция газеты «Гродненская правда»