«Если человек заплатит штраф, то в другой раз донесет мусор до контейнера». Ежегодно службы охраны леса вывозят из лесов, прилегающих к Гродно, сотни кубометров мусора

С 2012 года чуть более полутора тысяч гектаров леса переданы в ведение ОУПП «Гродненское городское ЖКХ». Это участки в разных микрорайонах города, в том числе в Южном, Пышках, Ольшанке, Аульсе, Понемуни, Грандичах, возле Юбилейного озера.
– Раз в неделю на каждом участке приходится убирать мусор после отдыхающих. Недавно прошла добровольная акция «Чистый лес». Нам помогли школьники, учащиеся колледжей, организации города. Мусор убрали на 160 гектарах. Но наведенной чистоты хватило ненадолго. Постоянно провожу мониторинг леса и вижу, что несанкционированные свалки появились снова, – рассказал главный лесничий ОУПП «Гродненское городское ЖКХ» Тадеуш Толкач.

Тадеуш Владимирович работает в лесном хозяйстве 39-й год. И до сих пор проблема загрязнения лесных массивов возле Гродно остается актуальной.
Уследить за отдыхающими, установить, кто именно выбросил мусор, очень сложно. Профилактическая работа ведется. Однако беседы с отдыхающими, специальные информационные знаки, к сожалению, имеют небольшой эффект. Специалист уверен: убедить людей убирать за собой может только наказание по закону.
– Считаю, что нужно ужесточать нормативы. Просто предупреждение неэффективно. Пока человек не заплатит хотя бы несколько рублей, не поймет, что виноват. А вот если ему дадут штраф, в следующий раз подумает, не проще ли собрать мусор в пакет и донести до урны, – считает Тадеуш Толкач.
Лесной охране приходится заниматься уборкой мусора, хотя на нее возложены иные функции, в том числе охрана лесов от незаконных рубок, лесных пожаров. Очищение леса требует немало средств и сил, ведь надо задействовать не только людей, но и транспорт.

Доставляют хлопот и садоводческие товарищества. К примеру, дачники СТ «Лесное», расположенного возле микрорайона Понемунь, остатки с огородов выбрасывают в овраг. Подобная ситуация и в лесу возле СТ «Полет» в микрорайоне Барановичи.
Не лучше ситуация и в лесных массивах, которые находятся на балансе Гродненского лесхоза.
– За 9 месяцев 146,5 метра кубических мусора вывезли. Составлено 13 протоколов за загрязнение леса, в том числе 7 с фотовидеофиксацией, – рассказал инженер по охране и защите леса Гродненского лесхоза Василий Бойчук.
Зарегистрировать такого рода нарушения помогают современные способы фиксации, или фотоловушки. Их крепят на деревьях либо кустарниках и тщательно маскируют. Только вот найти нарушителя по фотографии, запечатленной ловушкой, не всегда просто. Другое дело, когда нарушитель привозит мусор на машине. В этом случае визуализировать будущего штрафника по номеру машины помогает база ГАИ. Штрафы выписывают для физических лиц – до 20 базовых величин, ИП – до 50, юрлиц – до 300 согласно статье 15.30 КоАП Республики Беларусь.

На территории Гродненского лесхоза около 280 садоводческих товариществ, которые граничат с лесом. Самые проблемные из них – дачи в районе деревень Горница, Каролино, Тарусичи, Наумовичи и других. Одним словом, те, что расположены ближе к городу. Именно здесь чаще всего располагаются стихийные свалки и выявляются факты незаконного вывоза мусора.
Среди проблемных Василий Бойчук выделяет 132-й квартал в Неманском лесничестве. Это лесной массив, прилегающий к улицам Южной, Кремко, Соломенковской в микрорайоне Вишневец. Жилая зона расширилась, и жители используют лесной массив как парк для отдыха. Сюда приходят целыми семьями, но после себя оставляют неприглядную картину. Работники лесхоза вынуждены собирать отходы и везти на городскую свалку. А можно каждому отдыхающему убрать за собой мусор и в следующий раз прийти в чистый лес …
В горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды сообщили, что с требованиями по организации уборки мусора на прилегающих к садовым товариществам территориях были даны рекомендации по устранению нарушений в адрес садовых товариществ «Автотранспортник», «Энергетик-2», «Афган», «Каменка», «Сирень-1», «Гудок», «Принеманское Агро», «Дрозды», «Нектар Гродно», «Высота», «Принеманское-3». Ряд лиц, виновных в складировании бытовых отходов в лесу и вдоль дорог, привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере до 30 базовых величин. Инспекция просит граждан не оставаться равнодушными к фактам загрязнения окружающей среды, фиксировать такие противоправные действия с помощью фото- и видеосъемки и сообщать о них в инспекцию.
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!