"Он совершенно не мешает". История аистенка, который просто поселился во дворе
Многие специально сооружают платформы для гнезд, чтобы ближе к их дому поселились белые птицы, принося с собой мир, гармонию, достаток и, конечно, весну.

– Сначала он ходил там, по огородам, – показывает рукой Янина Валерьяновна, – а на днях выхожу из дома, а он уже ходит по двору. И так целый день – ходит и собирает каких-то жучков, иногда подойдет к калитке и назад во двор. Выносила ему белого хлеба покушать, так он сразу отходит, а потом возвращается. Мне он совершенно не мешает, вот только переживаю за его пропитание, – говорит женщина, пишет "Свіслацкая газета".
Беларусь занимает четвертое место в мире по численности белых аистов. Из Беларуси аисты летают зимовать южнее Сахары к северу от экватора (Южный Чад, Судан), могут долетать до ЮАР. Обычно миграция проходит с августа по октябрь. Но в последнее время случаются сбои той программы. Виной тому по большей части теплая зима.
Орнитологи настоятельно рекомендуют не подкармливать здоровых аистов, чтобы те имели возможность самостоятельно добывать себе пищу и мигрировать в комфортные для зимовки условия. А вот зимой, в лютые морозы, без помощи человека этим птицам трудно выжить. Кстати, разлученные со стаей аисты благополучно зимуют и в Беларуси.
