"Выживет" ли футбольный клуб «Неман»?

"Выживет" ли футбольный клуб «Неман»?

Футбольный клуб «Неман» выживет. Все проблемы решаемы, уверен начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик. Впрочем, сейчас уже ясно, что к новому сезону Гродно получит совершенно другую команду.

Уже с середины сезона пошли разговоры о финансовой несостоятельности главной футбольной команды региона. Сегодня градус слухов таков, что в болельщицкой среде вовсю обсуждается банкротство клуба. Мол, бегство игроков, многомиллиардные долги могут чуть ли не поставить крест на гродненском футболе…

– Ситуация далека от критической, но замалчивать проблемы, уходить от них, конечно, не стоит. Итоги сезона как в спортивном плане, так и в финансовом – неудовлетворительные. В ближайшее время вместе с футбольной общественностью будем обсуждать положение дел в команде, выслушаем мнение руководства клуба, тренерского штаба. После этого будут сделаны выводы, не исключаю и того, что примем организационные решения, – отметил Олег Андрейчик.

Понятно, что нынешняя ситуация учредителя, которым является управление спорта и туризма облисполкома, не устраивает. Не оправдали надежд и дорогостоящие игроки, вызывает вопросы трансферная и финансовая политика клуба. Так, обязательные выплаты из бюджета клуб получал, а вот почему самоустранился от работы со спонсорами, непонятно, как неясно и то, почему не делались никакие шаги в плане привлечения дополнительных средств.

– Конечно, нынешний руководитель клуба получил часть долгов и проблем в наследство, но и в его работе видны недочеты. Были ошибочные решения со стороны тренерского штаба. Будем выяснять, почему они вовремя не исправлялись, – заявил Олег Андрейчик.

Последней каплей, конечно, стал угасший интерес зрителей. Две сотни болельщиков на трибунах не окупали билетами даже проведение домашнего матча.

Слухи о том, что «Неман» покинет высшую лигу, не имеют под собой основания. Однако ясно и то, что команду в следующем сезоне мы увидим обновленной.

– Потенциал у «Немана» есть, прежде всего в своих доморощенных игроках, у нас достаточно талантливой молодежи. Результат, правда, в этом случае сразу не придет, но этот переходный период надо пережить. А насколько он затянется, зависит от эффективности менеджмента. Кстати, огромный потенциал у клуба просматривается в том, что создается собственная база. Да, развитие ее требует внушительных затрат, но в этом случае клуб без поддержки не останется, – отметил Олег Андрейчик.

Хочется надеяться, что в следующем году мы увидим по-настоящему новый «Неман». Отсутствие больших побед болельщик может простить в одном случае: если увидит, что команда хочет играть и побеждать. Сегодня одного мастерства явно недостаточно, стоит вспомнить и о других составляющих настоящего футбола: желании, настрое и патриотизме. За своих у нас всегда болеют с удвоенной энергией.

МНЕНИЕ


Председатель Гродненской областной федерации футбола Виктор Морозов прокомментировал ситуацию вокруг футбольного клуба «Неман».
– По окончании футбольного сезона начали раздаваться громкие заявления по поводу бедственного положения главной команды области. В чем причина? В том, что к концу года расходы клуба в 1,5 раза превысили планировавшийся бюджет. Почему? Ответов несколько, – отметил Виктор Морозов. – Во-первых, в клубе необоснованно завышали заработные платы игрокам. Во-вторых, необдуманные траты, такие, как два предсезонных турецких сбора, которые желаемого результата не принесли. В-третьих, непродуманная селекционная работа. Далеко не все дорогостоящие приглашенные игроки, в том числе легионеры, заиграли в «Немане».

И, самое главное, неумение или нежелание зарабатывать деньги. Например, почему за переход в БАТЭ вратаря Черника клуб не получил ни рубля?
Да и в целом неясно, почему руководство клуба постоянно отказывается от предложений заниматься каким-либо видом деятельности для привлечения дополнительных доходов. Клубу предлагали организовать сеть автомоек в Гродно, наладить разлив бутиллированной воды, но, видимо, проще ходить по кабинетам высоких начальников и выбивать деньги.

Открытым остается и вопрос об отданных на реализацию сигаретах мошеннику, который сбежал с деньгами за границу. Убытки составили миллиарды белорусских рублей.

Не могу не сказать и об уровне футбола. Вряд ли он стал выше, чем был во второй лиге чемпионата СССР. Зарплата игрока тогда была 180 рублей. Кто помнит, понимает, что это немного. Вряд ли нынешние футболисты захотят играть за эквивалентные деньги.

Барометр отношения людей к футболу в Гродно – это 200–300 человек на трибунах в последних домашних матчах. Сейчас нужны новые подходы, новые менеджеры, поэтому как глава областной федерации футбола полагаю, что руководство ФК «Неман» должно пойти в отставку.

Редакция газеты «Гродненская правда»