Десять – без поражений, семь – «на ноль»: гродненский «Неман» в гостях обыграл «Белшину»

Десять – без поражений, семь – «на ноль»: гродненский «Неман» в гостях обыграл «Белшину»

Внешнее неблагополучие никогда не должно вводить в заблуждение, ведь порой аутсайдеры способны изрядно подпортить кровь фаворитам. Об этом помнили БАТЭ, «Шахтер» и «Неман», которые синхронно встречались с командами из подвала турнирной таблицы. Гродненскому клубу досталась бобруйская «Белшина».

FVt6gs3RmY8.jpg

Бытует мнение, что «шинникам» в этом сезоне попросту не везет. Клуб отчаянно пытается вырвать какие-то очки в каждом матче, чтобы хотя бы уйти с последнего места в чемпионате. Однако порой и этой борьбы оказывается мало. В прошлом туре против «Городеи» бобручайне сначала до последнего сохраняли безголевую ничью, затем очень быстро отыгрались, но по итогу все равно уступили. И такая картина – из тура в тур.
«Неман» прекрасно помнит игру в первом круге, когда гродненцы недосчитались двух баллов, сыграв с «шинниками» вничью на родном стадионе. Скажем прямо, сценарий сегодняшней игры был довольно похож на ту. «Желто-зеленые» в первом тайме доминировали на поле в обоих матчах. Оба раза это вылилось в гол Кадимяна. Правда, в Бобруйске Гегам попросту подкараулил ошибившегося Грека и изящным парашютом перекинул ринувшегося наперерез Харитоновича. Стоит отметить, что за пару минут до этого бразильский форвард «Белшины» Нивалдо угодил в перекладину. Классический пример принципа «не забиваешь ты – забивают тебе».

«Белшина» к 46-й минуте израсходовала две из трех своих замен. Во втором тайме и сейчас, и тогда, бобручайне пытались вернуть статус-кво. Определенные надежды болельщики питали на выход Леонида Ковеля, который в первом круге как раз и восстановил паритет. И «Белшина» чуть было не вырвала ничью! Однако три игрока «шинников», убежав от гродненской защиты, как будто не поверили своему счастью и опущенному флажку бокового судьи. Секунды промедления стоили бобручайнам верного гола.

А «Неман» был дьявольски спокоен и беспрестанно контратаковал, не давая Харитоновичу и компании потерять тонус. Особенно резво терзал защиту хозяев Жан-Морель По, который раз за разом шел в обыгрыш – и почти каждый раз успешно. Ивуарийский вингер под конец матча даже вывел один на один с вратарем Глеба Рассадкина, впервые вышедшего на замену после перенесенной пневмонии. Форварду «Немана», чтобы окончательно успокоить гродненских болельщиков, чуть не хватило точности. Вместо него это сделал финальный свисток Амина Кургхели. Минимальная победа «Немана» опять обновила несколько серий: беспроигрышную – до десяти матчей, «сухую» – до семи, а Дмитрий Дударь сохраняет свои ворота в неприкосновенности на протяжении уже 585 минут подряд. С 34 очками «желто-зеленые» однозначно сохранят за собой третью строчку в этом туре, несмотря на результаты соперников. Особо ретивые болельщики держат еще в уме игру в запасе против «Минска».

Следующий матч гродненский клуб проведет на ЦСК «Неман». Соперник – минское «Динамо» под руководством многоопытного Леонида Кучука. Столичный клуб сейчас испытывает атакующий кризис: за последние 10 матчей только в двух играх динамовцы забили больше одного мяча. Однако в первом круге сильнее были как раз минчане. Удастся ли парням Игоря Ковалевича взять реванш уже на своем поле? Ответ узнаем только через неделю: матч состоится 1 августа в 20.30.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»