Дом, милый дом: «Неман» в четвертый раз на родном льду обыгрывает лидера чемпионата (+видео)

«Гладкая» часть сезона постепенно подходит к своему завершению.

Любители хоккея не успели оглянуться, как уже в 8-й раз меряются силами два тяжеловеса экстралиги – минская «Юность» и гродненский «Неман».

20200125140912_IMG_0699.JPG

Столичная команда одерживала верх над гродненцами четыре раза, «красно-черные», в свою очередь, переиграли «Юность» трижды, причем все время на домашнем льду. Нынешний матч проходил как раз в гродненском Ледовом дворце. Местные болельщики верили, что именно в родных стенах «Неман» сможет восстановить паритет в очных поединках.

Правда, даже безудержные оптимисты признают, что в последнее время команду Сергея Пушкова постоянно донимают кадровые неурядицы. «Неман», не славящийся длинной скамейкой, после череды травм, болезней и дисквалификаций запала не утратил, но достигать нужного результата стало в разы труднее. На матч с «Гомелем» не вышло шесть игроков основы, а во время матча замена понадобилась и голкиперу Городецкому. Из «Немана-2» рекрутировали Бастрыкина и Алексея Малиновского, а также усилились российским легионером Бердниковым из «Югры» (ВХЛ, Россия). Если первые двое картины не испортили, но и существенного вклада в игру гродненцев не внесли, то последний пока что отличился двумя ассистентскими баллами.

20200125131022_IMG_0497.JPG20200125131027_IMG_0503.JPG

В этом матче «Неману» смогли помочь второй бомбардир команды Кислый, а также финский защитник Хурри, вернувшийся в строй после дисквалификации. По-прежнему не в строю пара защитников Гришанов-Хоромандо (травмы), капитан гродненцев Туркин (дисквалификация) и форвард Степанов (ангина). Последний на фоне подобных кадровых бед обычно выручал «Неман», отыгрывая защитника, к тому же входил в пятерку реализации большинства. Однако теперь номинальными защитниками выходят на лед Роман Малиновский и Варивончик.

20200125131221_IMG_0512.JPG20200125131140_IMG_0507.JPG
20200125131729_IMG_0548.JPG

Что касается «Юности», то даже в случае поражения гости все равно продолжали бы лидировать с довольно большим перевесом. В строй вернулся капитан «Юности» Антонов, клуб набрал крейсерский ход и выиграл 7 игр подряд – чем не поводы для спокойствия? Гродненцы же тревожно оглядывались назад: после субботнего фиаско к ним бы вплотную подбирался солигорский «Шахтер».

20200125131441_IMG_0541.JPG20200125131814_IMG_0560.JPG

8-я встреча лидеров чемпионата вновь напомнила поединок боксеров-тяжеловесов, которые предпочитают не осыпать друг друга градом ударом, а выжидают ошибки и бьют наверняка. Сознательно или, быть может, в силу короткой скамейки, но «Неман» как раз действовал от обороны и выжидал, стараясь подловить соперника на ошибке. «Юность» же играла первым номером, перебросав соперника в каждом из периодов. Однако счет все же открыли хозяева: уже на 5-й минуте большинство реализовал Ремезов с передач Левши и Бердникова. Минчане ответили голевым выстрелом Цыганова, так что первый период завершился боевой ничьей – 1:1.

20200125131851_IMG_0570.JPG

Во второй трети хоккеисты начали играть куда жестче. Сперва «Неман» вышел вперед: большинство реализовал Варивончик с передач братьев Малявко. После этого и началась игра кость в кость. Жестким силовым приемом Крыскин толкнул на борт одного из форвардов «Юности» – судьи нарушения не зафиксировали. Спустя несколько минут Кашкар почти на полном ходу въехал во вратаря «Немана» Труса. Последний от столкновения перевернулся на спину, а Кашкара тут же «приняли» защитники «Немана», защищавшие своего голкипера. Чуть было не возникшую потасовку оперативно прервали рефери. Однако это не помогло, ведь спустя несколько минут от жесткого столкновения на лед упал Левша, которого увезли на скамейку запасных, а затем Цыганов клюшкой угодил Роману Малиновскому в область кадыка. Форвард «Юности» явно не хотел травмировать игрока «Немана» и попросту бросал по воротам, однако судья отклонил все претензии «Юности» – двухминутный штраф за игру высоко поднятой клюшкой. Благо Малиновский через несколько минут все же смог продолжить игру.

20200125132143_IMG_0579.JPG20200125132208_IMG_0586.JPG20200125135005_IMG_0608.JPG20200125140709_IMG_0677.JPG

Минимальный перевес не гарантировал победы в третьем периоде, поэтому «Неман» принял вызов «Юности» и стал играть на встречных курсах. В обмене голевыми моментами гродненцы оказались чуть удачливее, и если Левша выход «один в ноль» реализовать не смог, то финский технарь Хильтунен на раз прошил Брикуна – 3:1, 4-я победа «Немана» над «Юностью» в этом сезоне.

За оставшийся месяц «Неман» проведет еще двенадцать игр. Хватит ли этого, чтобы догнать оторвавшуюся «Юность» – это тот еще вопрос. Девятиочковый гандикап, даже при двух матчах в запасе, выглядят довольно солидным преимуществом. Впереди у «Немана» выездные матчи с «Гомелем» (дважды), «Динамо» и «Юностью». Из этого турне нужно забирать 12 очков из 12 возможных, а ключевым станет уже 9-й матч против минчан. Первым оппонентом станет «Гомель», который 27 и 28 числа на своей площадке попробует избавить чемпионат от интриги в борьбе за первое место.

20200125135346_IMG_0616.JPG20200125135855_IMG_0637.JPG20200125140226_IMG_0657.JPG20200125140843_IMG_0689.JPG20200125141628_IMG_0753.JPG20200125145403_IMG_0796.JPG20200125145827_IMG_0799.JPG20200125150027_IMG_0811.JPG20200125151203_IMG_0840.JPG