Гродненец Егор Кухаренко победил на Кубке Европы по дзюдо

Кубок Европы по дзюдо прошел в Таллине 12-13 октября.

Участие в нем приняли 292 дзюдоиста из 35 стран. К слову, на данных соревнованиях давались лицензионные очки за путевку на Олимпиаду в Токио.

На Кубке Европы Гродно и область представляли 6 спортсменов. Среди них Ксения Данилович в весовой категории до 52 кг,
Анжелика Мартинкевич до 78 кг, Владислав Суров, Конрад и Марк Шоки в весовой категории до 66 кг.

В самом тяжелом весе, свыше 100 кг, за победу боролся Егор Кухаренко. Воспитанник Виталия Шушурихина, тренера Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва, в предварительных схватках победил француза, голландского спортсмена, а в финале встретился с белорусом Владиславом Терпицким. Благодаря приему иппон, Егор Кухаренко победил соперника и поднялся на высшую ступень пьедестала.
К слову, в 2018 году Егор Кухаренко стал бронзовым призером первенства Европы в Дьере.

Кубок Европы в Таллинне являлся подготовительным этапом к первенству Европы по дзюдо среди юниоров и юниорок. Соревнования пройдут с 30 октября по 4 ноября в Ижевске (Россия). Более 300 сильнейших молодых дзюдоистов поборются за звание чемпиона Европы в возрастной категории до 23 лет. Среди них за титул будут бороться и гроднецы.