Гродненец Евгений Королек стал победителем первенства Европы U-23 в скретче

Об этом сообщили в управлении спорта и туризма Гродненского облисполкома.

На этот раз на счету Евгения - золотая медаль чемпионата Европы среди юниоров и молодежи (U-23) по велоспорту на треке. Состязания проходят в Португалии и продлятся до 23 июля.

В одном из видов трековых гонок - скретче - с массовым стартом на 15 километров не было равных уроженцу Гродно Евгению Корольку, который уверенно провел гонку и занял первое место, опередив датчанина Никласа Ларсена, пришедшего к финишу вторым, и россиянина Максима Пискунова, занявшего третью ступеньку пьедестала почета.
Для белорусской команды эта награда стала первой на континентальном первенстве.
К слову, 21-летний Евгений Королек хорошо известен специалистам как сильный шоссейный и трековый гонщик. В начале месяца он победил в Гран-при Минска. А еще крупным успехом спортсмена стала его победа в гонке скретч на заключительном IV этапе Кубка мира на треке, проходившем в начале года в Лос-Анджелесе. Благодаря ей спортсмен возглавил общий зачет Кубка мира в скретче.

НАША СПРАВКА

Евгений Королек  – воспитанник Гродненской СДЮШОР № 1 (первый тренер – Михаил Панасик), сейчас тренируется в Минске (тренер  Юрий Юрченко).
Скретч – индивидуальный вид велотрековой гонки с массовым стартом. Победителем объявляется спортсмен, пришедший к финишу первым. Гонщики, отставшие на круг, снимаются с соревнований.