«Хоккей – наша жизнь». «Неман-2» борется в финале с минским «Юниором»
За звание лучшей хоккейной команды лиги гродненцы сражаются с минским «Юниором». Наша команда одержала две победы в домашних матчах и теперь ведет бои на площадке соперника. В преддверии столичных матчей корреспондент «ГП» отправилась на тренировку к команде «Неман-2» и узнала, как они готовились к выездным состязаниям.

Прежде чем выйти на лед, хоккеисты 45 минут занимаются в тренажерном зале, и только потом встают на коньки. Тренировки проходят шесть раз в неделю круглый год, за исключением отпуска на месяц. К каждому матчу готовятся в «Неман-2» исходя из стратегии противника. Опытные тренеры разбирают «до молекул» поведение соперника в поисках его слабых мест.

– У нас было достаточно времени, чтобы подготовиться к финальным матчам, потому что предыдущую серию закончили за 4 игры. В первых двух поединках с «Юниором» показали себя достойно, не смотря на то, что смазали концовки игр. В Минск едем исключительно за победой. В Гродно отличная база для воспитания высококлассных спортсменов, для этого созданы все условия, – рассказал главный тренер ХК «Неман-2» Александр Супрун.
Все игроки в команде увлечены хоккеем и считают его главным занятием в своей жизни. Настрой у них боевой, ребята с удовольствием рассказывают о подготовке.


Игорь Козячий, нападающий, в детстве побывал во многих спортивных секциях, которые часто сменял, а удержать его смог только хоккей.
– В первом классе меня отдали на фигурное катание. Однажды, после тренировки, я увидел хоккеистов и загорелся. Сказал маме, что хочу попробовать, и она не была против. Несмотря на то, что я пришел заниматься позже, чем положено, меня взяли. Первое время было тяжело нагнать остальных ребят. Но я прилагал все возможные усилия, и у меня все вышло. От семьи получаю колоссальную поддержку, они приходят на каждый матч. Любая игра – большое событие. Несомненно, настраиваюсь только на победу в Минске, – поделился Игорь.
Уверен в своих силах и нападающий Эрнест Аблажевич, почти все свои силы он отдает хоккею и искренне любит то чем, занимается.


– Одна из основных задач на выездном матче – быстро прочувствовать площадку и привыкнуть к ней. На родном льду играть всегда лучше, но мы готовы покорить любой дворец. Да, тренировки интенсивные, а матчи еще напряженней, но ты уже не можешь жить без этого. Хоккей – тяжелая работа, но если она в радость, то выходишь на лед без проблем, – подчеркивает Эрнест.
Артур Буяк заразился «хоккейной лихорадкой» от старшего брата. Приходил на матчи и впитывал заряжающую атмосферу игры.


– Когда пришел заниматься, мне было уже 9 лет, я умел гораздо меньше моих товарищей по команде. Но желание стать хоккеистом помогло мне нагнать ребят. Теперь я нападающий, а на своей первой игре просто бортик открывал, – смеется Артур. – У нас замечательные тренера и отличный дворец, где мы можем совершенствовать навыки. Не важно, во сколько тренировки, какая погода на улице – всегда идем на лед с огромным желанием, потому что хоккей – это наша жизнь, – рассказывает Артур.

Вчерашний матч прошел для Гродненской команды без заброшенных шайб. Возможно, соперник, оказавшись на родной площадке, ощутил прилив сил. Сегодняшняя игра началась в 13.00. Предсказать, как будут разворачиваться события трудно, но точно можно сказать, что игра будет зрелищной и захватывающей. Ведь в битве сошлись лучшие команды республики.
