"Неман" и "Ритеряй" сыграли вничью

Товарищеский благотворительный матч с участием футбольных клубов состоялся на ЦСК "Неман" в Гродно.

Гости из Литвы до февраля 2019 года выступали под названием «Тракай», располагаясь в одноименном городе. Реорганизация и перенос базы клуба в Вильнюс практически не отразились на результатах: в это воскресенье «Неман» играл с одним из лидеров литовского чемпионата.

IMG_5610-08-09-19-10-22.JPG
 IMG_5601-08-09-19-10-22.JPG

Вся выручка от продажи билетов пойдёт в бюджет Гродненской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением слуха. Помимо этого, ребятам подарили майки на память об этом матче, шарфы с традиционными цветами клуба, а также тетради с футболистами «Немана» на обложке.

«Неман» поддерживает школу уже на протяжении многих лет: игроки клуба проводят там мастер-классы для юных любителей футбола, дарят спортивный инвентарь. Подобный благотворительный матч – это лишь очередной виток чутких взаимоотношений между клубом и школой-интернатом.

Сам матч, несмотря на статус товарищеского, выдался довольно напряжённым. До 30-й минуты команды присматривались друг к другу, а игра шла в основном в районе центрального круга. У гродненского клуба особенно был заметен левый фланг во главе с Цеслюкевичем, ставший самой настоящей головной болью для литовцев. У гостей игру вели два легионера, нигериец Мофи и ивуариец Траоре, которые своими яркими индивидуальными действиями не давали расслабиться нашей обороне.

IMG_5603-08-09-19-10-22.JPG

Затем «Неман» за 3 минуты сумел организовать два неплохих момента. Сперва Кантария, раскачав защитника, зряче бил в правый угол, но мяч пролетел рядом со штангой. На 31-й минуте защитники «Ритеряя» оставили Евдокимова одного, и тот хлёстко пробил из-за штрафной – мимо ворот.

В игре наступило затишье, которую разорвал звон перекладины: на 57-й минуте вышедший на замену Забелин проверил на прочность каркас ворот соперника. Закономерным итогом давления на владения «Ритеряя» стал гол капитана «Немана» Легчилина на 83-й минуте: после розыгрыша штрафного мяч отскочил к нему, и тот в упор расстрелял Симайтиса – 1:0. Однако фортуна не позволила наконец-то «Неману» выиграть на домашнем поле: уже в добавленное время судья показал на точку, и Мофи вызвался реализовать пенальти. Вратарь «желто-зеленых» Шишлов сумел отбить 11-метровый, но вот на добивании оказались первыми не наши защитники, а литовский хавбек. Ничейный счет сохранился вплоть до финального свистка Виталия Севостьяника – 1:1.

Уже буквально через неделю состоится очередной матч высшей лиги: 14 сентября «Неман» сыграет в гостях с жодинским «Торпедо», а 21 сентября на домашнем стадионе «желто-зеленые» померяются силами с «Дняпром» из Могилева.
Приходите на матч и поддержите родной клуб!