«Неман» продолжает золотую гонку, «Легион» и «Гродно-93» начинают сезон с победы. Обзор спортивных событий от корреспондента «ГП»

Хоккей

«Неман» в домашнем матче переиграл «Брест» со счетом 4:3. Первую шайбу в поединке на 9-й минуте забросил Сергей Боголейша, а незадолго до перерыва Артем Осипов удвоил преимущество нашей команды. В начале второго периода гости сократили отставание, однако продолжить в том же духе они не смогли. На 41-й минуте Максим Цыбин в третий раз огорчил «зубров» точным выстрелом, реализовав большинство. Затем соперник все-таки пробил оборону гродненцев – за короткий промежуток времени брестчане оформили две шайбы и установили равные цифры на табло. Однако «красно-черные» довели дело до победы. Финальную точку в игре поставил уже отличившийся ранее форвард Осипов. В турнирной таблице «Неман» идет седьмым, набрав 13 очков. Следующий поединок пройдет 4 октября в Орше – на выезде гродненцы сыграют с «Локомотивом».

Футбол

В поединке 23-го тура Высшей лиги «Неман» на гостевом поле одолел «Сморгонь» – 3:1. Хозяева вышли вперед на 19-й минуте матча, проведя скоростную контратаку, но на это последовал моментальный ответ от Юрия Панти. Еще одним голом в составе гродненцев за первый тайм отличился Егор Зубович. Счет был скользким, поэтому после перерыва наша команда продолжала владеть мячом и атаковать. Итоговые цифры на табло установил Олег Евдакимов, грамотно сыгравший на добивании. «Желто-зеленые» продолжают погоню за золотом – отставание от минского «Динамо» составляет всего три очка. 7 октября «Неман» примет на домашней арене «Белшину» и попытается набрать максимальное количество баллов в четвертом матче кряду.

Дебютный матч мужского чемпионата в группе Б завершился победой для «Гродно-93-ГрГУ». Наша команда на своей площадке обыграла «Викторию» со счетом 76:66. Гродненцы были сильнее соперника на всех отрезках игры и только в последней четверти брестчане оказались лучше –13:18. В составе нашей дружины отличился Глеб Шерстобитов, на счету которого 23 очка. Следующий поединок состоится 8 октября с «Минском» (молодежная).

«Гродно-93» завершил первый домашний матч уверенной победой над «Импульсом-БГУИР» – 88:53. На стартовом отрезке противостояния стороны не смогли определить сильнейшего, но затем наша дружина завладела инициативой. Как итог – гродненцы в трех четвертях не оставили шансов столичной команде. Самым эффективным игроком был признан Никола Джурич, на счету которого 14 очков. В ближайшем матче, который состоится 7 октября, «Гродно-93» встретится с «Минском» (резерв).

В игре женского чемпионата «Виктория» уступила «Гомельским рысям» – 59:104.Наша команда не смогла ничего противопоставить сопернику во всех четвертях. В составе гродненок 10 очков набрала Анастасия Стасевич. На данный момент «Виктория» с двумя поражениями расположилась на седьмом месте в турнирной таблице. Следующая игра пройдет 7 октября – на гродненскую площадку пожалует брестская «Виктория».

В игре женской Суперлиги «Городничанка» разгромила «Витебчанку» со счетом 45:18. Первый тайм наша команда завершила с преимуществом в одиннадцать мячей, а во второй половине установила не менее комфортный для себя результат (23:7). Среди гродненских спортсменок шестью голами отметились Вероника Цвирко и Нелина Шпак. В турнирной таблице наши гандболистки замыкают тройку лидеров, имея в копилке 9 очков. Ближайший матч состоится 4 октября на выезде, в соперниках БНТУ.

Мини-футбол

В матче 3-го тура «УВД-Динамо» уступил «Минску» со счетом 0:2. Дублем в поединке отличился Андрей Семенюк, который забил в ворота нашей команды на 9-й и 26-й минутах встречи. Лучшим игроком в составе гродненцев был признан вратарь Андрей Напорко. В чемпионате наша дружина идет на восьмом месте, набрав 3 очка. Ближайшая игра пройдет 14 октября на домашней площадке с «Дорожником».

Обуховский «Легион» начал путь в новом сезоне с уверенной победы над «Мапидом» – 3:1. Минчане оставили за собой первую партию, после чего наша команда установила контроль и доминировала на площадке до самого конца.