Победы «Немана» и «Гродно-93», неудачи «Городничанки» и «Кронона». Спорт одним абзацем

Самые важные спортивные события.

Хоккей

В гостевой мини-серии «Неман» дважды встретился с «Химиком» и увез из Новополоцка максимальное количество очков. В первом поединке гродненцы одолели соперника с минимальным счетом – 2:3. На старте первого периода большинство реализовал Ажгирей, на что хозяева через десять минут ответили своим голом. К перерыву «красно-черные» все равно оказались впереди – точный бросок оформил Поддубный. Уже в следующей двадцатиминутке «Химик» вновь восстановил равенство. Однако наши хоккеисты вырвали победу в матче – победная шайба на счету Андрющенко.

Следующую игру «Неман» завершил с более убедительным результатом – 1:4. Счет уже на 2-й минуте открыл Андрющенко, который в прошлый раз последним огорчил соперника. Также в первом периоде отличился Микульчик. После перерыва новополочане отыграли одну шайбу, но на это гродненцы ответили еще двумя голами в последней двадцатиминутке. Точные выстрелы нанесли Ажгирей и Левша. Эта победа стала для нашей команды пятой в экстралиге. В следующем матче, который пройдет 29 сентября, «Неман» примет дома «Металлург».

Футбол

В международную паузу, связанную с матчами сборных, «Неман» в гостях провел товарищескую встречу с брестским «Динамо» – 0:3. Все голы наша команда забила в первом периоде. Уже на первой минуте счет открыл полузащитник Андрей Якимов, а немного позже преимущество гродненцев увеличил гамбийский легионер Жобе Па Омар. Последний гол в матче, случившийся на 30-й минуте, оформил все тот же Якимов. 2 октября «Неман» сыграет на выезде с дзержинским «Арсеналом».

Мини-футбол

Во втором туре чемпионата страны гродненский клуб «УВД-Динамо» в гостях проиграл минской «Столице» – 4:1. Два гола наша команда пропустила на 8-й минуте: сначала соперник умело реализовал розыгрыш аута, а затем воспользовался потерей мяча защитником. Единственный гол минчанам на 12-й минуте забил Давуд Штибегов, он же чуть позже срезал мяч в свои ворота. Увеличив преимущество в начале второго тайма, «Столица» смогла довести дело до победы. 11 октября «УВД-Динамо» примет на своей площадке «Минск».

Хоккей на траве

23 и 24 сентября «Ритм» провел две игры на выезде против смолевичской «Виктории». Оба матча завершились победой гродненского клуба. Первая игра закончилась с минимальным счетом в пользу нашей команды – 2:3. Голами в составе наших спортсменок отметились Батюкова, оформившая дубль, и Силицкая. В ответной встрече 4 тура чемпионата «Ритм» выиграл со счетом 2:4. Батюкова вновь дважды поразила ворота соперниц, также голы забили Кутай и Липицкая. Таким образом, после двух побед гродненки укрепились в верхней строчке турнирной таблицы.

В очередном матче мужской Суперлиги Беларуси гродненский «Кронон» уступил столичной команде «СКА-Минск» со счетом 44:20. Игра проходила в Гродно. Уже после первого тайма минчане опережали хозяев площадки на десять мячей. К сожалению, после перерыва гостям не только удалось удержать добытое преимущество, но и увеличить его. Как итог - поражение «Кронона» с разницей в двадцать четыре мяча. В составе гродненцев самым результативным игроком стал Максим Несвадьба, забросивший пять мячей. «Серебряная» результативность у Игната Селицкого, в активе которого четыре гола. После пяти матчей наша команда занимает шестое место в турнирной таблице. Впереди игра с командой «Аист-Китая», которая состоится 5 октября и также пройдет в Гродно.

Не совсем удачно сложилась минувшая игровая неделя и для «Городничанки». В третьем матче женской Суперлиги гродненские гандболистки также на домашней площадке проиграли команде «БНТУ-БелАЗ» со счетом 28:18. Больше всех мячей в составе нашей команды забросила Вероника Русилко, реализовавшая шесть успешных атак. После всех проведенных игр «Городничанка» с двумя очками занимает четвертую строчку в таблице. Ближайший матч гродненки проведут 9 октября в Минске с командой «РГУОР-Сборная-2004».

В мужском чемпионате в группе «А» «Гродно-93» на своей площадке переиграл витебский «Рубон» с результатом 98:85. Это уже вторая виктория гродненских баскетболистов. Ранее на выезде они нанесли поражение минчанам из команды «Импульс-БГУИР» со счетом 101:68. В группе «Б» свою первую игру провела вторая гродненская команда – «Гродно-93 ГрГУ». В домашней встрече наши юные баскетболисты победили столичную команду «РЦОП-СДЮШОР» – 95:71. Следующие матчи гродненские мужские команды проведут на выезде: 1 октября «Гродно-93» сыграет с «Гомельскими рысями», а уже на следующий день, 2 октября, «Гродно-93 ГрГУ» встретится с «ЦОР Виктория» в Бресте.

С побед стартовал новый сезон и у гродненских баскетболисток. Сначала «Виктория» в гостях уверенно обыграла команду из Минской области «Горизонт-2-РЦОП» – 93:69. Буквально через несколько дней у себя дома баскетболистки «Олимпии» разгромили столичный «РГУОР» со счетом 90:21. Однако поражение «Виктории» во втором матче от минчанок из команды «Минск (молодежная)» не позволило гродненкам продолжить победную серию. На этот раз соперницы оказались сильнее – 73:62. «Олимпия» же и во второй игре не оставила шансов своим оппоненткам. С результатом 92:24 наши баскетболистки взяли верх над командой из Бреста «ЦОР Виктория». Ближайшая игра нашей команды в женском чемпионате состоится в субботу, 1 октября: «Виктория» примет у себя в гостях минский «РГУОР».