Продолжаем бить рекорды! «Неман» одержал седьмую победу подряд в чемпионате (+видео)

В белорусском чемпионате награды делят тогда же, когда считают цыплят, – осенью.

Поэтому сильно акцентировать внимание на том, что «Неман» закончил первый круг на третьей строчке турнирной таблицы, пока не стоит. Хоть поневоле напрашиваются параллели с самым успешным для «желто-зеленых» сезоном.

Например, последний раз «Неман» преоддолевал экватор чемпионата третьим в 2002 году. Да, том самом, когда гродненский клуб чуть не стал чемпионом, но в последнем матче уступил первую строчку БАТЭ – и все из-за ничьи с брестским «Динамо».

Говорить о медалях в Гродно не привыкли. Как бы с того самого 2002-го в тройке «Неман» не оказывался. Лишь пару раз несмело к ней приближался, но на пьедестал забираться не смел. Сейчас же, когда практически вся пресса называет «желто-зеленых» открытием первого круга, гродненские болельщики иногда грезят о медалях или – чем черт не шутит! – чемпионстве.

Для этого нужно брать «свои» очки. Читай, обыгрывать команды, что находятся ниже в турнирной таблице. Как, например, сегодняшний оппонент гродненцев – «Ислочь». Однако парни Игоря Ковалевича бросили вызов практически всей высшей лиге. Последний матч с брестским «Динамо» окончательно показал: на гродненцев нужно настраиваться как на лидеров чемпионата. А «волки» любят вырвать клок шерсти с боков фаворитов – БАТЭ не даст соврать.

2020-07-04 20.16.17.JPG

Несмотря на то, что стартовый отрезок остается не за «Неманом», в этот раз хозяева заставили «Ислочь» поначалу обороняться. Гости сподобились на толковую атаку лишь на 14-й минуте: Янсане опасно бил почти с угла штрафной – мяч пролетел рядом со штангой.

«Волки» оборонялись весьма организованно, практически нейтрализовав опасные фланги хозяев. «Неман» сумел ответить лишь спустя десять минут. СперваСтойкович опасно пробил головой после углового, а спустя три минуты хозяева обязаны были открывать счет. Жуковский вырезал блестящую передачу за спину защитникам «Ислочи», но ее не смог замкнуть Марушич.

Свою первую замену «желто-зеленые» применили еще в первом тайме. Дебютировавший в основе Роман Пасевич не смог войти в игру даже после того, как поменялся флангами с Кадимяном. Вместо него на 33-й минуте вышел Максим Яблонский.

В целом «Неман» наиграл на гол в первом тайме, однако реализовать свои моменты не смог. Один раз выручил свою команду и голкипер «Ислочи» – Якимов классно ударил издали, метя в дальнюю девятку, но Хаткевич парировал удар.

Второй тайм обещал быть куда более интересным, ведь в нем гродненцы обычно играют куда активнее. И в самом деле, на 50-й минуте «Неман» опять обязан был забивать, но Марушич не решился бить при выходе один на один, а отдал передачу. Через 17 минут сербский форвард опять выходил один на один, но ему чуть-чуть не хватило, чтобы перебросить голкипера «волков». Сербский легионер был довольно заметен на поле, но вот претворить свои старания в гол у него не получалось. В тех случаях, когда Зоран отдавал пас, не забивали его партнеры. Так пальнул чуть выше ворот Кадимян, красиво убрав после паса от серба двух защитников.

Почувствовав, что нужно усилить игру, тренер «Ислочи» Виталий Жуковский бросил в бой своего «джокера» – Януша. Этот форвард, поигравший в свое время за «Неман», славится своим умением забивать после выхода на замену. С его появлением «Ислочь» заиграла куда веселее, а «Неман» прижался к своим воротам.

Но гродненцы не зря славятся своими бойцовскими качествами, да и Марушичу все же воздалось за его старания. Под занавес матча форвард промчался по свободному флангу, пробросил мяч мимо ринувшегося наперерез голкипера, а затем с острого угла забил в пустые ворота. Стадион взорвался ликующим ревом... и повторил его спустя несколько минут после финального свистка. 1:0 – «Неман» продолжает свою победную серию по итогам уже семи матчей. С 29-ю очками гродненский клуб теперь находится на втором месте, отставая всего на один балл от борисовского БАТЭ, при этом имея игру в запасе. Так что здесь и сейчас «Неман» – теневой лидер чемпионата Беларуси. Вслед за ним идут «Энергетик», который сегодня в меньшинстве обыграл как раз борисовчан. Так что «студенты» тоже предъявляют претензии на медали.

2020-07-04 21.31.21.JPG2020-07-04 21.36.03.JPG2020-07-04 21.36.07.JPG2020-07-04 21.39.45.JPG2020-07-04 21.51.28.JPG2020-07-04 21.57.25.JPG2020-07-04 21.57.27.JPG
2020-07-04 21.52.17.JPG2020-07-04 21.52.25.JPG2020-07-04 22.02.03.JPG2020-07-04 21.52.31.JPG2020-07-04 22.02.10.JPG

Следующий матч «Неман» проведет с еще одной командой, которая рвется попасть в топ-5из середины таблицы. 12 июля «желто-зеленых» на своем поле примет «Витебск», матч начнется в 20.30.