Реванш «Немана», чемпионство «УВД-Динамо», победы гродненских баскетбольных команд и поражение «Гроднооблспорта». Спорт одним абзацем

Самые важные спортивные события.

Хоккей

В Экстралиге гродненский «Неман» не только взял реванш у жлобинского «Металлурга», но и прервал пятиматчевую победную серию соперника. В ответной игре домашней серии наши хоккеисты победили гостей со счётом 3 : 1. «Красно-чёрные» вышли вперед уже на 18-ой секунде первого периода: шайбу забросил Артем Кислый. Под занавес второго периода жлобинским хоккеистам удалось отыграться, но по сравнению с предыдущим матчем соперник не смог развить успех и выйти вперёд. Заключительная двадцатиминутка осталась за гродненцами: успешные атаки провели Вячеслав Андрющенко и Игорь Козячий. После одиннадцати игр «Неман» занимает седьмое место в турнирной таблице. На этой неделе «красно-черных» ждет новая домашняя серия игр с хоккейным клубом «Лида». Матчи пройдут 4 и 6 октября.

Футбол

В матче двадцать третьего тура гродненский «Неман» на выезде сыграл вничью с дзержинским «Арсеналом» – 1 : 1. Первый тайм футбольного поединка остался «сухим». После перерыва первыми забили хозяева поля. Однако нашим футболистам удалось отыграться и сравнять счет в матче: на 81-ой минуте полузащитник Андрей Якимов после навеса Шерифа Жимо виртуозно головой переправил мяч в ворота соперников.Ничья принесла гродненцам одно очко. Наши футболисты закрепились на девятом месте в итоговой таблице.Следующий матч «Неман» проведет на домашнем поле 9 октября с командой «Славия-Мозырь».

Мини-футбол

Гродненское «УВД-Динамо» – чемпион международного турнира по мини-футболу «Сила в единстве» среди динамовских команд России и Беларуси, который проходил в Минске в минувшие выходные. Помимо гродненцев за победу в соревнованиях боролись минчане из команд «Охрана-Динамо» и «Динамо-БНТУ», а также москвичи из «Динамо».В первый день турнира в полуфинальном матче наша команда переиграла «Динамо-БНТУ» со счётом 4 : 1. Несмотря на то, что гродненские футболисты первыми пропустили мяч ещё в середине первого тайма, они не опустили руки и успешно реабилитировались после перерыва, поразив ворота соперника четыре раза подряд. Гол в свой актив записал Олег Носаль, хет-трик оформил Игорь Ковшиков. В игре за чемпионство в напряженном противостоянии игроки «УВД-Динамо» праздновали викторию в один мяч над столичными футболистами из команды «Охрана-Динамо» – 4 : 3. Первая половина игры не задалась: гродненцы ничем не смогли ответить на два мяча в свои ворота. Однако уже в начале второго тайма Давуд Штибегов сократил отставание в счете до минимума. Чуть позже гол Игоря Ковшикова позволил догнать минчан, а результативные атаки Олега Носаля и Александра Черного, несмотря на ещё один забитый мяч соперников, принесли нашей команде победу в турнире.

Хоккей на траве

В пятом туре чемпионата Беларуси среди мужских команд «Гроднооблспорт» уступил хоккейному клубу «Гомель» в двух матчах выездной серии. В первый игровой день гродненские хоккеисты проиграли со счетом 5 : 2. Первый тайм выдался неудачным: наши парни пропустили четыре безответных мяча. После перерыва удалось сократить отставание в счете до двух голов: в составе «Гроднооблспорта» отличились Максим Кисель и Дмитрий Ковалевский. В дальнейшем результативных атак у гродненцев не было, а вот соперник успел до финального свистка забить ещё один мяч. Второй матч также закончился поражением для нашей команды – 4 : 2. На этот раз все шесть мячей команды забросили в первом тайме. При счете 1 : 1 у гродненских хоккеистов не получилось сдержать наступательный натиск гомельчан, которые проводили успешные атаки с разницей в несколько минут. Лишь немного позже игроки «Гроднооблспорта» забили второй и единственный мяч в ответном матче выездной серии. Снова проявил себя Дмитрий Ковалевский, второй гол оформил Владимир Кушнер. После очередного тура наша мужская команда с шестью очками расположилась на пятой строчке турнирной таблицы. 9 и 10 октября состоятся домашние игры с лидером чемпионата – брестским спортивным клубом «Строитель».

Удачно завершился выездной первый тур предварительного этапа Кубка Беларуси для нашей женской команды «Коммунальник-ГрГУ». Гродненки одержали победы со счётом 3 : 1 сразу в двух матчах. Сначала наши девушки нанесли поражение барановичской команде «Атлант», в следующей игре взяли верх над мозырьскими волейболистками из «Жемчужины Полесья». Ответные встречи в рамках второго тура соревнований для нашей команды пройдут в Барановичах 8 и 9 октября.

В женском чемпионате гродненская «Виктория» на домашней площадке одолела минский «РГУОР» с результатом 65 : 50. Все четыре периода встречи остались за нашими юными баскетболистками. В составе гродненок больше всех очков своей команде принесла Ксения Гулида, набравшая шестнадцать баллов. Ближайшие матчи гродненских женских команд пройдут 8 октября: «Виктория» сыграет на выезде с командой «Минск», а «Олимпия» встретится дома с «Гомельскими рысями». В мужском чемпионате в группе «А» «Гродно-93» у себя дома уверенно переиграл «Гомельских рысей» со счетом 92 : 48. В группе «Б» фарм-клуб «Гродно-93 ГрГУ» в гостях был сильнее брестских баскетболистов из команды «ЦОР Виктория» – 73 : 66. Следующие игры мужские команды проведут у себя дома: 8 октября «Гродно-93» примет в гостях «Минск (резерв)», а уже на следующий день, 9 октября, «Гродно-93 ГрГУ» померяется силами с могилевской командой «ЦОР-МГУ».