В Гродно изменилась работа светофоров на путепроводе проспектов Купалы и Клецкова

В Гродно изменилась работа светофоров на путепроводе проспектов Купалы и Клецкова

С сегодняшнего дня, 17 декабря, изменилось время работы светофоров на одном из напряженных транспортных участков нашего города.
Об этом сообщается на официальном сайте ГАИ Гродно. В целях повышения пропускной способности и снижения «напряженности» проезда транспортных средств, двигающихся со стороны гостиницы «Турист» в направлении улицы Кабяка с транспортом, поворачивающим налево на путепровод с проспекта Клецкова пересмотрена работа светофорных объектов.
Суть проблемы заключалась в следующем: транспорт, выехавший на путепровод на зеленый сигнал светофора, не всегда мог завершить маневр (выравнивание в свою полосу), в связи с чем создавалось препятствие для движения автомобилям, двигавшимся налево в сторону Румлевского моста и прямо в направлении улицы Кабяка на уже включившийся зеленый сигнал. Одной из проблем, приводящих к подобным ситуациям, была нехватка «накопителя» в результате чего не весь транспорт, выехавший на зеленый сигнал, мог освобождать перекресток. В соответствии с изменениями работа светофоров (на рисунке под цифрой 1 и 2) синхронизирована, то есть на них одновременно включается красный сигнал.
Раньше первым включался красный сигнал на светофоре под цифрой 2, а через несколько секунд под цифрой 1. Соответственно на путепроводе оставался транспорт, остановившийся на запрещающий сигнал и тем самым «забивал» полосу. По мнению ГАИ, изменения помогут решить эту проблему. Напомним, что режим работы светофоров на путепроводе уже претерпевал несколько изменений, благодаря которым улучшалась пропускная способность (с учетом перераспределения потоков из-за роста количества автотранспорта, двигающегося со стороны ул. Кабяка, в зависимости от времени года и времени суток).
светофор1.jpgсветофор2.jpg
Редакция газеты «Гродненская правда»