Британские ученые против сушилок в общественных туалетах

Британские ученые против сушилок в общественных туалетах

Сушилки для рук в общественных туалетах являются опасными распространителями бактерий, к такому выводу пришли британские ученые из Университета Лидса. Результаты своих исследований специалисты опубликовали в Journal of Hospital Infection и представили на международной конференции врачей-инфекционистов в Лионе (Франция).


По мнению ученых, чтобы руки стали сухими после мытья, лучше использовать бумажные полотенца, а не сушилки. Такую замену исследователи предлагают потому, что мощная струя теплого воздуха может способствовать распространению бактерий.



Специалисты провели 120 тестов с двумя типами воздушных электросушилок и бумажными полотенцами. Ученые сначала имитировали загрязнение рук бактериями Lactobacillus. Затем специалисты измеряли содержание бактерий на руках, вблизи сушилок и полотенец, а также на разных расстояниях от них. Кроме того, ученые наблюдали, как изменяется со временем содержание Lactobacillus в помещении с сушилками.

Самыми опасными оказались электросушилки, в которых руки сушат, опуская их в отверстие внутри самого устройства (первый тип). Немного более безопасной можно считать сушилку с нижним вертикальным поддувом (второй). Бумажные полотенца оказались наименее безопасными.

Использование бумажных полотенец в 27 раз безопаснее сушилок первого типа и в пять раз – второго. Спустя 15 минут после сушки рук содержание бактерий в воздухе рядом с сушилками первого типа (в радиусе одного метра) более чем в 14 раз больше, чем вблизи бумажных полотенец.

В связи с этим ученые рекомендуют отказаться от установки электросушилок, особенно в медицинских учреждениях.


Редакция газеты «Гродненская правда»