Грузоперевозчики в Испании начали забастовку из-за роста цен на бензин

Грузоперевозчики в Испании начали забастовку из-за роста цен на бензин

Перевозчики грузов в Испании начали сегодня бессрочную забастовку, одной из причин которой стал рост цен на бензин, сообщают БЕЛТА со ссылкой на РИА Новости.

Инициатором забастовки выступила платформа по защите сектора внутренних и международных перевозок грузов. Причинами забастовки она объявила тяжелое положение в секторе, плохие условия труда и повышение цен на бензин и дизель, которое еще больше ускорилось после начала конфликта в Украине.

Министр транспорта Испании Ракель Санчес заявила, что сейчас не лучшее время проводить забастовки и митинги, однако заверила, что поставки продукции в стране гарантированы.

По состоянию на 14 марта, 95-й бензин в Испании стоит в среднем 1,869 евро за литр, дизель - 1,851 евро. Хозяева АЗС просят правительство снизить НДС на топливо с 21% до 10%, однако власти заявляют, что решение должно приниматься на общеевропейском уровне.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»