В Дании из-за коронавируса будут уничтожены 1 млн норок

В Дании из-за коронавируса будут уничтожены 1 млн норок

В Дании местные власти решили уничтожить миллион норок после того, как вспышки COVID-19 были зафиксированы среди животных на фермах, где их разводят для меха. Об этом передает Reuters.

Дания — крупнейший производитель меха норки в мире. Вспышки коронавирусной инфекции на фермах наблюдались и ранее, но они были локальными и не приводили к массовым забоям животных. В настоящее время вспышки COVID-19 зарегистрированы на 41 ферме, еще 20 хозяйств проверяются.

Могенс Йенсен, министр продовольствия Дании:

- Наша главная задача - обеспечить, чтобы норковые фермы не создавали риска заражения для людей, поэтому правительство приняло вынужденное решение уничтожить животных.

Мех уничтоженных норок в производстве нельзя будет использовать, рассказывает ОНТ. По подсчетам специалистов, на одно изделие из норки нужно примерно 30 шкурок — исходя из этого, фактический ущерб от уничтожения 1 миллиона норок составит примерно 30 тысяч готовых изделий.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»