Гродно наладит побратимские связи с азербайджанским городом Габала

Гродно наладит побратимские связи с азербайджанским городом Габала

Сегодня в Гродно состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджана в Беларуси Латифа Гандилова с руководством области и города.

Как рассказал председатель облисполкома Владимир Кравцов, область поставляет в Азербайджан древесно-волокнистые и древесно-стружечные плиты, посуду, мясо-молочную продукцию. Основные экспортеры – ИООО «Кроноспан», ОАО «Дятловский ликеро-водочный завод «Алгонь», «Стеклозавод «Неман», «Молочный Мир», «Слониммебель». На Гродненщине работают шесть организаций с участием азербайджанского капитала.

По словам дипломата, Азербайджан готов поставлять в Гродненскую область табачное сырье и виноматериалы. Стороны также обсудили вопросы сотрудничества в перерабатывающей промышленности и машиностроении. Азербайджанцам интересен опыт гродненцев в строительстве современных животноводческих комплексов.

– Сегодня перед нами открываются широкие возможности, – отметил во время встречи Владимир Кравцов. – Очень важно найти как можно больше точек соприкосновения и разработать конкретные шаги. У нас большие намерения и планы.

Одним из таких шагов в ближайшее время станет налаживание побратимских связей между городами Гродно и Габала, который  часто называют «азербайджанской Швейцарией». Планируется также визит представителей деловых кругов Азербайджана в Гродно с целью налаживания взаимовыгодного сотрудничества.

DPP_26923.JPG
Редакция газеты «Гродненская правда»