В сфере особого внимания: старт проекта «Культурная столица Беларуси» в Лиде, «Коложский благовест» в Гродно, заработная плата бюджетников, профилактика респираторных заболеваний
Заработная плата работникам бюджетной сферы должна выплачиваться вовремя и в надлежащем размере – на важности строгого выполнения этого поручения Президента акцентировал внимание председатель областного исполнительного комитета Владимир Кравцов на оперативном совещании в облисполкоме.
– Президент четко объяснил: бюджетники не должны получать меньше, чем получали до введения новых принципов оплаты, – подчеркнул губернатор. – Нужно четко следить, чтобы это правило соблюдалось в каждом учреждении образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, социальной защиты и других отраслей. Специалисты должны хорошо понимать, как правильно формируется заработная плата, за что и в каких объемах начисляются премиальные выплаты. Во всех бюджетных сферах эту работу нужно держать под пристальным контролем, не допуская даже минимальных погрешностей. Ведь это заработок человека, доход, который он приносит в семью, и люди всегда замечают его изменения.
Популярныеновости
Губернатор обратил внимание на необходимость активной работы по реализации проектов областной инвестиционной программы.
– Эту работу нельзя откладывать, особенно с учетом того, что есть определенные административные процедуры, которые необходимо выполнить до начала практической реализации проектов, – поручил Владимир Кравцов.
Что касается объектов образования, то их следует ввести в строй к началу нового учебного года, потому оперативность здесь еще более важна. В качестве примера был приведен областной Дворец творчества молодежи: залы, комнаты кружковой работы, бассейн, внешний вид здания – все должно выглядеть достойно, для детей нужно создать соответствующие требованиям времени условия.
На высоком уровне готовятся провести в регионе два важных культурных события, намеченных на эту неделю. В Лиде 21 февраля будет дан старт проекту «Культурная столица Беларуси». Праздник, в рамках которого состоятся выставки, экскурсии, большой концерт, получит продолжение: на весь год в городе и районе запланированы масштабные творческие мероприятия для лидчан и гостей культурной столицы. В этой обширной программе каждый сможет выбрать время и событие, которое будет ему интересно. Поводов посетить Лиду в этом году более чем достаточно.
Как отмечено на совещании, на Гродненщине налажена система медицинского контроля распространения коронавируса в пограничных пунктах пропуска, а также обследования и наблюдения за состоянием здоровья путешественников, возвращающихся из Китая и ряда других стран. Коронавирус на территории области не выявлен.
