Владимир Караник о реконструкции Поповичского моста: надеемся завершить ремонтные работы в течение пяти месяцев

Владимир Караник о реконструкции Поповичского моста: надеемся завершить ремонтные работы в течение пяти месяцев

Обсуждается возможность строительства пятого моста.

Председатель облисполкома Владимир Караник дал большое интервью в эфире программы "Скажинемолчи" на Беларусь-1, где рассказал в том числе про новый Восточный мост и реконструкцию моста через Неман по улице Поповича.

Восточный мост – гордость города Гродно. Это самый высокий автомобильный мост в стране, 33 метра над уровнем воды, – отметил губернатор. – В чем его уникальность? Это переделанный железнодорожный мост военного назначения. Поэтому фундамент сделан с очень большим запасом, что позволило нам на этот фундамент поставить нормальный пятиполосный автомобильный мост. Это действительно разгрузило город, но это не самое главное. Главное, что это дало возможность приступить к ремонту имеющихся трех мостов.

Поповичский мост был построен в 1972 году, капитальный ремонт объекта с тех пор не проводился. 

Разрешение на его эксплуатацию уже заканчивалось в этом году, – рассказал Владимир Караник. – Обследование показало, что есть небольшие силовые трещины, но вместе с тем, если мы немедленно приступим к работам, то нам удастся сохранить пролетное строение. Его нужно будет только усилить. Обратились к Президенту с просьбой разрешить параллельное проектирование и строительство, параллельное проведение экспертизы, чтобы ускорить процесс. Получили резолюцию немедленно приступить к ремонту моста. Надеемся в течение пяти месяцев полностью завершить ремонтные работы и открыть движение как для пешеходов, которые сейчас с некоторыми трудностями передвигаются по мосту, так и для автомобильного транспорта. 

Председатель облисполкома подчеркнул, что предстоит достаточно большой объем работы:

Эти пролетные строения можно использовать, но подушки, на которые они опираются, уже не пригодны. Нам предстоит серьезный инженерный этап – приподнять пролетные строения (а они весят много), поменять подушки, на которые они опираются, и аккуратно опустить их обратно. И все это фактически с самого моста. Проект технически сложный, но реализуемый. Мы видим, что работы ведутся в режиме семь дней в неделю, без выходных, чтобы оперативно решить те трудности, которые возникли в связи с этим у наших граждан. Сейчас на время закрытия моста на реконструкцию планируется организовать понтонное движение для пешеходов. 

Также в эфире программы губернатор поделился, что сейчас в Гродно обсуждается возможность строительства пятого моста. 

По поводу того, где его возвести, развернулась жаркая дискуссия. Мы еще раз договорились собраться всем заинтересованным, выслушать мнения экспертов, после чего вынести этот вопрос на общественное обсуждение, – резюмировал Владимир Караник.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Редакция газеты «Гродненская правда»