«Армия должна быть сильной и хорошо обученной, поэтому мы здесь». Военнообязанные, призванные на сборы, о плановой проверке боеготовности Вооруженных Сил

«Армия должна быть сильной и хорошо обученной, поэтому мы здесь». Военнообязанные, призванные на сборы, о плановой проверке боеготовности Вооруженных Сил

Учения продлятся в течение 30 суток.

3 апреля по поручению Главы государства начата комплексная проверка боевой готовности Вооруженных Сил Беларуси. 

Как было отмечено в Министерстве обороны, данные мероприятия носят плановый характер и проводятся с целью оценки готовности и способности воинских частей к выполнению задач по предназначению. В ходе проверки предусматривается призыв военнообязанных из запаса и проведение с ними боевого слаживания. 

Задачи уточнены, и к их выполнению на одном из полигонов Гродненской области приступили военнослужащие отдельной механизированной бригады. 

– В рамках проверки боеготовности Вооруженных Сил соединение было приведено в высшую степень боевой готовности. Вчера подразделение отдельной механизированной бригады, доукомплектованное военнообязанными, успешно совершило комбинированный марш на колесной и гусеничной технике в назначенный район. На полигоне ими отрабатывается пристрелка оружия, завтра планируется выполнение контрольных стрельб,отметил заместитель командира по идеологической работе отдельного механизированного батальона. Он подчеркнул, что личный состав, призванный из запаса, был обеспечен экипировкой и снаряжением и распределен по подразделениям согласно военно-учетным специальностям. Им предстоит обновить навыки обращения со штатным вооружением и военной техникой, где-то повысить профессиональные знания, принять участие в спланированных тренировках и учениях. Они продлятся в течение 30 суток, после ребята вернутся домой. 

IMG_0912.JPG

Лидчанин Денис Гуцалюк на военные сборы прибыл впервые. Пришел на должность начальника бронетанковой службы. Молодой человек говорит, что ничего удивительного в комплексной проверке боеготовности Вооруженных Сил Беларуси не видит: долг каждого мужчины защищать свою страну, своих родных и близких, но для этого нужны определенные навыки, получить и отработать которые можно только благодаря подобным сборам.

photo_2023-04-08_16-57-27.jpg
– На «гражданке» работаю инженером-технологом в компании «МАЗ». К призыву отношусь спокойно. Мне позвонили, сказали, что нужно явиться, – и вот я здесь,
– говорит Денис. – Армия любой страны должна быть сильной и обученной, готовой к любым испытаниям. Военнообязанным важно не растерять сноровку. Именно поэтому каждый из нас сегодня на этом полигоне. Выполним все поставленные задачи и тогда уже с чистой совестью в скором времени вернемся домой. 

IMG_0934.JPG

Вновь вернуться в строй предстояло и Арсению Козлинскому из Минска. 

photo_2023-04-08_16-57-25.jpg
– В 2021-2022 годах служил снайпером в 120-й отдельной гвардейской механизированной бригаде, так что навыки еще свежи и не растеряны. Но мне приятно снова окунуться в эту атмосферу. Стрельбы, отработка вопросов тактической медицины, инженерная подготовка – первая половина этого дня уже выдалась насыщенной и интересной. Все ребята стараются, понимают значимость данных мероприятий. Думаю, в случае необходимости каждый будет готов встать на защиту своей Родины. Конечно, каждый из нас стремится к миру и старается сделать все, чтобы никогда не пришлось брать в руки оружие за пределами боевой подготовки. Но мир неспокоен, поэтому уметь защитить страну, свой дом каждый обязан, –
говорит он.

IMG_0923.JPG

В ходе проверки войскам предстоит действовать в различных условиях, менять полигоны, места своей дислокации. 

IMG_0943.JPG
IMG_0930.JPG
IMG_0928.JPG

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

Редакция газеты «Гродненская правда»